10.02.2017 18:59
    Поделиться

    Пресечена деятельность международного наркосиндиката с оборотом в 2 млрд

    В России сотрудники полиции совместно с ФСБ провели спецоперацию против международного наркосиндиката "ХимПром", сообщается на сайте МВД РФ. Годовой оборот преступного сообщества превышал 2 миллиарда рублей, а действовали они в 18 регионах страны.

    "Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России во взаимодействии с региональными подразделениями УНК Московской, Свердловской, Новосибирской, Воронежской, Челябинской, Ростовской, Омской, Иркутской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского АО - Югра, а также при участии Главного управления уголовного розыска МВД России и ФСБ России в ходе целенаправленной и планомерной работы разоблачена и пресечена противоправная деятельность наркосиндиката "ХимПром", - уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    В рамках операции изъято более 4 тонн синтетических наркотических средств, 3 тонны 500 килограммов прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, 9 автомашин, более 2 миллионов рублей, 18 паспортов с признаками подделки.

    Всего задержано 67 участников синдиката, 47 из которых являются гражданами Украины. Как уточнила Ирина Волк, вербовочные пункты располагались в Киеве, а для вербовки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о "приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России".

    Поделиться