10.02.2017 10:50
    Поделиться

    Производители предупредили о подорожании молочной продукции

    В России может возникнуть дефицит молочной продукции, что приведет к ее подорожанию. Это связано с введением Россельхознадзором ограничений на поставки сырого молока в соседние регионы с территорий, где были зафиксированы случаи заболеваний животных африканской чумой свиней, ящуром, сибирской язвой, заразным узелковым дерматитом.

    По этому поводу Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) написал письмо в Минсельхоз России (есть в "РГ"). По мнению представителей союза, такие ограничения спровоцируют перебои с поставками молока на предприятия по его переработке. Тем более, что они распространяются на 25 регионов, в том числе на те, что входят в топ-пять производителей молока в России, в частности на Татарстан (его доля 5,7 процента) и Ростовскую область (3,5 процента).

    По новым правилам молоко из этих регионов должно быть пастеризовано. Но, как написано в письме, это полностью остановит поставки молока, так как у его производителей нет такого оборудования.

    Кроме того, по мнению молочников, такое требование излишне, так как сырое молоко и так сопровождается ветеринарными документами, подтверждающими его безопасность, а при изготовлении из него готовой продукции обязательно подвергается температурной обработке.

    Союзмолоко попросил министра сельского хозяйства поручить изменить решение Россельхознадзора и упростить правила транспортировки непастеризованного молока из "инфицированных" регионов, дабы избежать перебоев в работе молокозаводов в стране.

    Поделиться