10.02.2017 20:37
    Поделиться

    Уфимские библиотеки провели онлайн-трансляцию чтения "Онегина"

    Сегодня в уфимских библиотеках был настоящий аншлаг. 10 февраля, в день памяти А.С. Пушкина, 29 библиотек города Уфы подключились к онлайн-трансляции заключительного этапа народного проекта #ЧитаемОнегина из Государственного музея им. А.С. Пушкина на Пречистенке.

    "Было непросто, но мы справились - рассказывает директор Централизованной системы массовых библиотек Уфы Ольга Евдокимова - Все 8 глав видеокниги мы начали транслировать поочередно с самого утра, а в 14:30 по московскому времени начали передавать и онлайн-трансляцию. Очень рады, что всё прошло успешно. Благодарим "Российскую газету" за этот удивительный проект и будем надеяться, что аналогичные народные чтения станут доброй традицией".

    В главном холле Центральной городской библиотеки, который в этот день превратился в небольшой импровизированный кинозал, даже не хватило мест для всех зрителей. Пушкинского "Онегина" слушали стоя! А полюбившиеся чтецы удостоились особых зрительских симпатий - персональных оваций.

    "С этим романом прошла вся моя молодость. Буквально не выпускала книгу из рук, а сейчас вот не читаю, зрение не позволяет. Но благодаря вашим чтецам возвращаюсь к "Евгению Онегину" и как будто молодею" - улыбается пенсионерка Валентина Баланова.

    Наряду со старшим поколением на "онлайн-огонек" заглянули и учащиеся соседних школ, для которых такие разные понятия как "Пушкин" и "хэштег", "Онегин" и "онлайн" сегодня слились воедино в познавательном проекте "Российской газеты" #ЧитаемОнегина.

    "Раньше я знала Пушкина только по его сказкам, а тут очень много про любовь. Это интересно" - делится впечатлениями третьеклассница Алина Фаттахова.

    "Даже не ожидал, что брутальный Дмитрий Дюжев умеет с такой нежностью читать стихи. Впечатляет. А вообще "Онегина" надо бы перечитать, тем более скоро ЕГЭ" - напоминает себе 11-классник Максим Соболев.

    А городские видеоэкраны, установленные в самых проходимых местах столицы Башкортостана и ежедневно доносящие до горожан информацию о проекте #ЧитаемОнегина, ещё до конца февраля будут сообщать уфимцам об этом эксклюзивном культурном видеопроекте "Российской Газеты", портала ГодЛитературы и Государственного музея им. А.С. Пушкина. Теперь задача цифровых носителей - напоминать. Напоминать о том, что на портале ГодЛитературы можно ежедневно возвратиться к полюбившимся главам, строфам, строкам проекта или о просто том, что в каждой семье есть, например, томик Пушкина с "Евгением Онегиным", великим русским романом в стихах, который в очередной раз объединил тысячи людей из разных городов, регионов и целых стран. 

    Поделиться