10.02.2017 15:00
    Поделиться

    В Оренбурге декана истфака задержали за взятки

    Фигурантом уголовного дела о коррупции в вузе стал декан исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета: ему инкриминируются три эпизода получения взяток на общую сумму более 300 тысяч рублей.

    Об этом сообщил в пятницу Следственный комитет РФ по региону.

    - По данным следствия, с 2015 по 2017 годы подозреваемый получал через посредников взятки  за незаконные действия и покровительство в учебном процессе студентам ОГПУ, - уточнили в СУ СК РФ по Оренбургской области. - После перечисления ему денежных средств на расчетный счет он проставлял отметки о сдаче сессий, зачетов, экзаменов и иных форм контроля обучения без фактической их сдачи студентами и приезда в город Оренбург. Декан исторического факультета получил различные суммы взяток, в том числе 20, 75 и 220 тысяч рублей.

    Подозреваемого задержали дома. В ходе обысков у него изъяли документы, технические носители информации, денежные средства, дорогой алкоголь.

    По информации пресс-службы регионального УМВД, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции задокументировали передачу подозреваемому 315 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по статье 290 УК РФ (получение взятки), предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

    Декану предъявлено обвинение. Свою вину он не признал.

    Расследование продолжается. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

    Кстати

    Следственные органы просят всех, кто пострадал от действий декана исторического факультета ОГПУ либо знает об обстоятельствах совершенных им преступлений, обратиться в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления Следственного комитета РФ по адресу: г. Оренбург, ул.Набережная, 25/1, или по телефону (3532) 34-38-01.

    Поделиться