10.02.2017 17:20
    Поделиться

    В новосибирском киноцентре прочитали "Онегина"

    В Новосибирске трансляция видеокниги "Евгений Онегин" началась на внешнем экране кинотеатра "Победа" 10 февраля в 17.00 по местному времени. А через несколько минут всенародный проект "Читаем Онегина" подхватили новосибирцы, читая отрывки на камеру в фойе исторического здания. И, как убедился корреспондент "РГ", пушкинские Татьяны - по-прежнему среди нас.

    Красавица София - из поселка Криводановка. Это больше часа езды до центра Новосибирска. Но 17-летняя ученица выпускного класса школы №22, несмотря на двадцатиградусный мороз с ветром, отправилась в "Победу" специально, чтобы прочесть любимое "Письмо Татьяны": "Болоньевые штаны надела - и вперед!". Письмо читает наизусть, и так артистично и громко, что зрители выбегают из соседнего VIP-зала, застывая в удивлении. "В артистки собираетесь?" - спрашивает потрясенный оператор. И не угадывает: оказывается, София - будущий физик. Хоть и лирик в душе.

    - В этом письме столько любви и боли, такая сложная гамма чувств, что невозможно остаться равнодушным, - говорит школьница, влюбленная в "Письмо" с первого прочтения.

    Евгения - лаборант в НИИ травматологии и ортопедии. Делает рентгеновские снимки во время операций. В "Победу" пришла после работы - и, прежде чем предстать перед камерой, наводит красоту в дамской комнате. Избавившись от горнолыжного костюма, совершенно преображается - каблуки, платье в пол… Поэт оценил бы, будьте уверены. "Пушкин - это любовь на всю жизнь, - говорит Евгения. - Я стараюсь не пропускать событий, с ним связанных. Однажды мы даже пушкинский флешмоб вместе с библиотекой организовали".

    А у филолога Светланы - своя история о "Евгении Онегине". В школе, позаимствовав у гения стихотворный размер и форму произведения, она сочинила свой собственный роман в стихах. "Исписала, кажется, три тетрадки, - вспоминает. - Сдала как сочинение по литературе, и мне поставили пятерку размером на все графы в дневнике!" Главных героев романа звали Валентин и Ирина, их прототипы были самой красивой и обожаемой всеми влюбленной парой в школе. Роман "придумал" им судьбу: Валентин и Ирина, пережив всяческие испытания, после школы поженились… "Так в "Евгении Онегине" же все не так кончилось?" - слегка протестую я против сладких хеппи-эндов в литературе. "Я решила поправить сюжет, - смеется Светлана. - Пусть все будет хорошо!"

    Девушки и женщины постарше, студенты и уже состоявшиеся в профессии мужчины - все они с удовольствием произносили такие знакомые и такие совершенные строки. "Стихи читаем редко, не до этого - бизнес-литературу в основном приходится, - говорили потом. - А надо бы".

    Отрывки, записанные 10 февраля в кинотеатре "Победа", появятся на внешнем экране кинотеатра уже на следующей неделе.

    Поделиться