10.02.2017 08:47
    Поделиться

    В Туве проведут мобильную связь и интернет в отдаленные поселки

    Тувинское правительство одобрило поправки в законодательство, регулирующее строительство инфраструктуры связи в регионе. Они существенно уменьшают объемы административных согласований, сокращая сроки и издержки операторов на возведение сетей. Это должно подстегнуть инвесторов к тому, чтобы довести свои вышки даже до самых удаленных чабанских стоянок.

    Республика до сих пор испытывает дефицит покрытия мобильной связью. До 20 процентов территории не попадает в зону действия сотовых сетей. С интернетом дела обстоять еще хуже. Почти половина населенных пунктов о доступе к Мировой паутине могут только мечтать. Согласно информации профильного регионального ведомства, сети 3G есть только в 47 из 151 городов и поселков. Возможностями более современного стандарта 4G могут воспользоваться жители лишь пяти крупнейших поселений.

    Новые инициативы призваны повысить привлекательность инвестирования мобильных операторов в развитие своих сетей. Такую возможность дает вывод отрасли из-под норм, прописанных в республиканском Законе "О градостроительной деятельности".

    - Сейчас вышки сотовой связи отнесены к объектам капитального строительства. Поэтому для их возведения приходится собирать от Росстройнадзора, Росреестра и других ведомств такой же пакет разрешительных документов, какой необходим при строительстве многоквартирного дома. Как показал опыт инвесторов, эти процедуры отнимают не менее года, - отмечает министр информатизации и связи Тувы Рустам Грицюк.

    Все эти требования для сотовых сетей являются абсолютно избыточными, уверены в ведомстве. Теперь же прокладывать линейно-кабельные сооружения, кабельные линии, а также устанавливать башни и мачты можно будет без всяких согласований. Чтобы начать строительство инфраструктуры мобильной связи, достаточно получить у органов местного самоуправления земельный участок под будущие объекты. Как полагают в тувинском министерстве информатизации и связи, это позволит операторам серьезно сократить свои издержки на всех этапах - от проектирования до согласования. Да и вводиться в строй объекты будут быстрее, что сделает их экономику более эффективной.

    Все это, безусловно, стимулирует операторов активнее заниматься прокладкой сетей и волоконно-оптических линий. Особый упор делается на труднодоступные селения. По данным регионального министерства связи, пока в 30 из них почти 10 тысяч человек лишены мобильной связи.

    Но местные власти намерены идти еще дальше. Заявлено о необходимости включить в зону доступа не только поселения, но и чабанские стоянки. В последние годы в Туве фиксируется всплеск скотокрадства. Кайгалы, как их здесь называют, наносят фермерам миллионные убытки. Самым эффективным способом борьбы с этим явлением эксперты считают мобильную связь. Она позволит правоохранительным органам оперативно реагировать на тревожные сигналы, пресекать преступления по горячим следам.

    Первых результатов изменения правил работы сотовых операторов ожидают уже в нынешнем году. Часть из них уже пообещали пересмотреть свои инвестиционные программы и нарастить вложения в развитие региональной инфраструктуры.

    Справка "РГ"

    Сейчас в Туве работают все крупнейшие российские операторы мобильной связи. Они обеспечивают покрытие 80,1 процента территории республики. Согласно оценкам минсвязи региона, в 2016 году общая стоимость оказанных профильных услуг составила 1,2 миллиарда рублей. Это на семь процентов больше прошлогодних показателей.

    Поделиться