10.02.2017 19:55
    Поделиться

    Суд отложил рассмотрение дела о банкротстве депутата Госдумы

    Арбитражный суд Архангельской области отложил рассмотрение дела о признании банкротом Андрея Палкина, который сейчас представляет интересы региона в Государственной думе седьмого созыва. Ему дали месяц, чтобы собрать все документы, необходимые для официального банкротства. Однако у налогового управления Архангельской области возникли сомнения в обоснованности этой процедуры, так как выяснилось, что долги депутата составляют около 148 миллионов рублей.

    - Я действительно подал заявление о признании меня банкротом для того, чтобы получить рассрочку по уплате налогов с реализованного имущества, - рассказал Андрей Палкин на своей странице в соцсети. - В соответствии с законом я в течении месяца после избрания меня в Государственную Думу должен реализовать имущество, которого у меня было на полтора миллиарда рублей. В основном это квартиры.

    Парламентарий также пояснил: "с проданного имущества - этих самых реализованных в рассрочку квартир я должен заплатить налоги. Это около ста миллионов рублей".

    - Но у меня таких денег нет и быть не может, поскольку, повторюсь, я продал квартиры простым небогатым людям именно в рассрочку и причем значительную. Несмотря на данные мне в Москве разъяснения о снятии претензий, налоговая начала массово подавать иски, требуя немедленной уплаты 100-миллионных налогов, - пишет он.

    В управлении Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу корреспонденту "РГ" пояснили, что по состоянию на 10 февраля 2017 года задолженность по налогам у Андрея Палкина составляет около 148 миллионов рублей.

    - Налоговые обязательства возникли у Палкина не только вследствие продажи им имущества, а также по результатам выездной проверки (обоснованность требований в размере 25 миллионов рублей подтверждена арбитражными судами первой и апелляционной инстанции), но и по доходам, полученным от предпринимательской деятельности в 2015-2016 годах, - сообщили в УФНС по Архангельской области и НАО. - Например, Андрей Васильевич самостоятельно отчитался о фактически полученных доходах в 2015 году. Однако в установленный срок деньги в бюджет  (почти 50 миллионов рублей НДФЛ) так и не были перечислены.

    Кроме того, выяснилось, что Андрей Палкин как гражданское лицо имеет задолженность по имущественным налогам в сумме 4,1 миллиона рублей. Речь идет долгах по транспортному налогу более 3,4 миллиона рублей, остальное - это долги по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

    В пресс-службе УФНС по Архангельской области и НАО подчеркнули, что в адрес должника инспекцией неоднократно направлялись требования об уплате налогов, которые были им проигнорированы.

    "РГ" уже писала со ссылкой на слова Андрея Палкина о том, что государство должно вернуть его сыну значительные денежные средства в виде налогового вычета по НДС, за счет которых в дальнейшем планируется погасить образовавшуюся задолженность.

    - Действительно, были представлены декларации к возмещению НДС. Однако об обоснованности заявленных сумм можно будет судить только по итогам камеральной проверки, завершить которую мешают действия самого заявителя, не исполняющего требования налогового органа о представлении документов, подтверждающих право на вычет (имеются сообщения об отказе в представлении таких документов), - заявляют в налоговом управлении.

    Также в ведомстве отмечают, что решение депутата признать себя банкротом предусматривает не только реструктуризацию долга, но и его возможное списание, что может привести к потерям для бюджета.

    Поделиться