10.02.2017 17:10
    Поделиться

    На экс-омбудсмена Челябинской области завели уголовное дело

    В Челябинске завели дело на экс-омбудсмена и бывшего председателя регионального отделения одной из политических партий Алексея Севастьянова. В действиях общественника обнаружены признаки состава преступления о злоупотреблении полномочиями, сообщили в пятницу в следственном управлении СК региона.

    - По версии следствия, в прошлом году подозреваемый, зная об отсутствии необходимых средств на счетах регионального отделения политической партии, в нарушение требований о согласовании контрактов на сумму свыше 100 тысяч рублей единолично принял решение о заключении договоров по изготовлению и размещению рекламных материалов на сумму свыше пяти миллионов рублей, - пояснил претензии силовиков представитель следственного ведомства Владимир Шишков.

    Сам Севастьянов находится в Челябинске. Однако о возбуждении уголовного дела, по его словам, следствием пока не извещен. Претензий правоохранителей он не принимает и считает, что дело явно политизировано. Поскольку прежние проверки СК по инциденту с размещением политической рекламы состава преступления в его действиях не выявили. Кроме того, соответствующие полномочия председателя регионального отделения подтверждены судом и закреплены в уставе партии.

    - Сегодня я занимаюсь защитой прав жителей челябинских общежитий, и уже получал предостережения, - заявил Севастьянов корреспонденту "РГ". - Считаю, что уголовное дело инициировано с подачи сил, заинтересованных в прекращении мной правозащитной деятельности.

    В следственном управлении СК региона в свою очередь заявляют о наличии доказательств совершения преступления и собираются предъявить экс-омбудсмену официальное обвинение.

    Добавим, что по статье о злоупотреблении полномочиями ему грозит наказание от крупного штрафа до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться