10.02.2017 15:26
    Поделиться

    Урал проголосует за лучших чтецов "Евгения Онегина"

    Свердловское областное телевидение призвало зрителей присоединяться к голосованию за лучших чтецов бессмертного романа Александра Пушкина "Евгений Онегин", которое идет на портале ГодЛитературы.РФ. Сегодня четырехчасовая коллективная видеокнига, записанная чтецами из всех уголков России и многих еще стран мира, выложена в интернет для всеобщего пользования.

    - В прямом эфире программы "УТРОтв" мы рассказали жителям Свердловской области о выпуске видеокниги "Евгений Онегин". Приятно было узнать, что в ее создании принимали участие около тысячи человек. Это значит, что люди читают классику не только по наставлению школьной программы, - считает Софья Тычинкина, ведущая программы "УТРОтв". - Я даже пожалела, что не успела сама принять участие в чтении "Онегина" на камеру. В любом случае со всех сторон этот проект приносит только пользу: для участников - это повод повторить известный пушкинский роман, для зрителей - возможность стать частью большой литературной истории. Давайте делать больше таких проектов!

    Наряду с известными людьми, "Евгения Онегина" читают обычные уральские школьники и пенсионеры. Отрывок, который декламирует драматург Николай Коляда, может продолжить Ярослав Бердюгин из села Ницинское Свердловской области, а чтение композитора Александра Пантыкина подхватить Дарья Хилинина из Новой Ляли. А там еще и писатель Анна Матвеева...

    Отрадно, что Средний Урал активно включился в акцию. К сожалению, точное количество свердловчан, отправивших на портал свои ролики, подсчитать практически невозможно по той простой причине, что далеко не все указали свои города и регионы. Но нам известно, что таких любителей поэзии из Свердловской области среди участников видеопроекта точно не меньше двух десятков. Самые активные поклонники Пушкина живут в Екатеринбурге, Новоуральске, Реже, Верхней Салде, Ирбите.

    - "Евгений Онегин" - одно из любимых произведений, которое зацепило своей историей, - говорит Валерия Конева, школьница из Новоуральска. -  Принять участие в акции мне предложил библиотекарь нашей школы, так как я часто участвую в конкурсах чтецов. Тем более идея проекта - прочитать роман в стихах всей страной -  очень интересна и привлекательна. Если будет нечто подобное по произведениям другого автора, конечно, снова буду в первых рядах...

    Напомним, что почти месяц редакция портала ГодЛитературы.РФ принимала любительские ролики, где все желающие могли прочитать отрывки из романа.  В результате, поступило больше тысячи видеосюжетов. Такое количество просто не могло войти в итоговый вариант. Выбрали 218 роликов, из которых и смонтировали книгу. Еще неделю, до 17 февраля, на портале Год Литературы продлится народное голосование. Семеро счастливчиков, чьи видеосюжеты наберут наибольшее количество голосов, получат призы - современные гаджеты.

    Поделиться