10.02.2017 11:45
    Поделиться

    Россияне высказались против упрощения процедуры получения гражданства РФ

    71 процент россиян не готов к тому, чтобы была упрощена процедура получения гражданства России для мигрантов из стран СНГ. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Мало того, более трети опрошенных проголосовали бы за ужесточение требований. Поддерживают идею в основном те, кто родом из СССР. Примерно треть сторонников такого подхода зафиксировано в возрастной категории старше 60 лет.

    Не нравится нашим гражданам и замысел амнистировать нелегалов. Против высказались 59 процентов россиян. За - только 36.

    Между тем у сторонников идеи простить тех, кто находился на территории России, нарушая законодательство, серьезные аргументы. В первую очередь, это возможность вывести мигрантов из тени, соответственно приезжие будут платить налоги. Это аргументы 46 процентов опрошенных. А 28 процентов считает, что таким образом снизится преступность.

    "Стимулирование притока новых ресурсов из стран ближнего зарубежья, проведение миграционной амнистии для незаконно находящихся на территории Российской Федерации - меры, которые могут усилить конкуренцию на рынке труда, а также потребуют выделения дополнительных расходов", - опасается директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

    Тем не менее, социолог считает, что проблему теневой занятости мигрантов нужно срочно решать.

    Поделиться