10.02.2017 06:40
    Поделиться

    Видео: Сотни дельфинов-гринд погибли в Новой Зеландии

    416 дельфинов-гринд выбросились на берег в Голден бэй на севере Южного острова, одного из двух главных островов, которые составляют Новую Зеландию. Семьдесят процентов из них погибли, и добровольцы работали, чтобы подтолкнуть выживших в море. Но шансы на спасение, как отмечает AFP, кажутся ничтожными.

    "Те дельфины, которые все еще живы, находятся в очень плохом состоянии", - сказал в интервью Радио Новой Зеландии Эндрю Ламасон, региональный директор службы охраны окружающей среды, добавив, что прибрежная зона буквально "усеяна трупами дельфинов".

    Тем не менее добровольцы сумели отвести от берега большинство оставшихся в живых гринд и образовали живую цепь, чтобы попытаться предотвратить их повторный выброс на сушу. "Надеюсь, прилив отнесет их в море, и они уйдут", - добавил Ламасон.

    Гринды регулярно выбрасываются на берег в Новой Зеландии. По меньшей мере девять таких случаев произошли в этой стране за последнее десятилетие. Это третья по численности группа дельфинов, чья длина достигает шести метров, когда-либо выбрасывавшихся на берег в Новой Зеландии. В 1918 году погибли более тысячи морских животных на островах Чатем, в 1985 году на берег в Окленде выбросились более 450 китоообразных.

    По словам Ламасона, не существует какого-либо научного объяснения такому поведению, по одной из версий у дельфинов сбивается навигация. Кроме того, приближаясь к берегу, они могут спасаться от хищников, таких как косатки.

    Поделиться