10.02.2017 12:11
    Поделиться

    В Москве началась трансляция народного видеопроекта "Евгений Онегин"

    В Москве и других российских городах началась трансляция проекта "Евгений Онегин" - народной видеокниги, собранной "РГ", интернет-порталом Год Литературы и Государственным музеем А.С. Пушкина.

    При технической поддержке компании Samsung Electronics и ОАО РЖД видеокнига будет транслироваться с 10:00 до 21:00 в залах ожидания повышенной комфортности Киевского, Курского, Казанского и Ленинградского вокзалов, на вокзалах Волгограда, Казани и Саратова. Кстати, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев лично принял участие в чтениях.

    Книгу покажут в крупнейших книжных магазинах, в том числе в Доме книги на Арбате, и торгово-развлекательных центрах Москвы, на главной площади Благовещенска и на стенде "Книги России" на XXIV Минской Международной книжной выставке-ярмарке. В Новосибирске акция пройдет с 18:00 до 20:00 в Центре культуры и отдыха "Победа", где будут ждать всех желающих послушать и почитать главный русский роман в стихах.

    Видеокнига уже доступна на портале Год литературы. Там же можно проголосовать за лучших чтецов проекта, голосование продлится до 17 февраля (когда и будут подведены итоги). Авторы роликов, набравших наибольшее количество "лайков" от зрителей, получат приятные призы.

    Кроме народных чтецов любимые строфы из "Евгения Онегина" для проекта записали: глава Роспечати Михаил Сеславинский, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова и министр образования и науки Ольга Васильева; глава ВТБ Андрей Костин и участники экспедиции МКС-50 космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий; врач-трансплантолог Сергей Готье и путешественник Дмитрий Шпаро; писатели Гузель Яхина и Наринэ Абгарян; историк моды Александр Васильев и музыкант Евгений Маргулис; актеры Сергей Безруков, Сергей Чонишвили и Максим Аверин... И многие-многие другие.

    Прямая трансляция презентации проекта и чтений романа в Музее Пушкина на Пречистенке начнется на сайте "РГ" и портале Год литературы в 14:30 мск.

    Поделиться