10.02.2017 17:05
    Поделиться

    Видеопроект #ЧитаемОнегина показали в Музее Пушкина

    Сегодня, в день памяти Пушкина, 10 февраля, к  дому поэта на Пречистенке, 12 съезжались гости: политики, актеры, студенты,  поэты и музыканты… Ехали читать и слушать "Онегина".

    Читать "Евгения Онегина" всем миром рискнули вместе "Российская газета", портал ГодЛитературы.РФ и Государственный музей А.С.Пушкина. Почему рискнули? Были ведь уже похожие видеопроекты? Да - но поэтическое произведение такого масштаба читать вот так, всем миром, до нас никто не решался.

    Итак, в начале января мы пригласили всех вступать в нашу команду и открывать Пушкина заново. В прямом и переносном смысле: и книги открывать, и для себя по-новому - поэта. "Онегина" ведь сколько ни читай - а он всегда, как терра инкогнита, всегда в нем обнаружишь и услышишь что-то новое.

    Чтецам предлагались по две строфы Онегина на выбор, любой интернет-пользователь мог начитать это на камеру и прислать нам запись. Обладатели гаджетов из США, Японии и Греции, Казахстана и Англии, Венгрии и Мали (всего - из 23 стран мира и тридцати с лишним регионов России), школьники, библиотекари,  журналисты, студенты, домохозяйки - сколько их оказалось, тех, кто прислал нам свои версии Пушкина?! В адрес сайта ГодЛитературы их пришло больше тысячи.

    Генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица, напомнив эти цифры собравшимся под стеклянной крышей атриума Музея Пушкина, был по-пушкински точен и афористичен. Вместе с ним презентацию проекта  #ЧитаемОнегина открывал и директор музея Евгений Богатырев.

    "Люблю я бешеную младость, / И тесноту, и блеск, и радость, / И дам обдуманный наряд…"

    Поэтическое произведение такого масштаба читать всем миром до нас никто не решался

    О, вот с этим как раз в доме Пушкина на Пречистенке все было по первому разряду. Наряды дам продуманы - и кавалеры хоть куда: без лорнетов, но почти во фраках. Рядом с "солнцем нашей поэзии" всегда сияли настоящие звезды. Вместе с "народными" чтецами в нашем видеопроекте приняли участие космонавты, художники, писатели и важные государственные чины. Они-то знают цену слову - и пушкинские строки в их устах, казалось, заиграли по-новому: у каждого - своя краска.

    Согласитесь, как прелестна строгая глава Счетной палаты Татьяна Голикова, когда произносила, глядя в камеру: "когда б надежду я имела / Хоть редко, хоть в неделю раз / В деревне нашей видеть вас"! Ведь ясно, слушателю ясно - что надежды эти никак нельзя не оправдать.

    Михаил Сеславинский, глава Роспечати, читая строки о том, как "на пучок зари" "роняли слезки три" родители Татьяны, - жестами изобразил эти падающие капли. А кто из педагогической армии страны не прислушается к читающей "Онегина" министру образования Ольге Васильевой?! А следом сдержанно и строго - представляя армию банкиров - в нашем проекте читает Пушкина президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

    Кто-то, глядя на любимую актрису "Мастерской Петра Фоменко" Полину Агурееву, нашел в ней и приметы томной, нежной "Татьяны нашего времени". У Ивана Поповски и Мадлен Джабраиловой (из тех же "фоменок") отрывки получились маленькими сценками… А у кого-то из зрителей закружилась голова - вместе с камерой, кружившей вокруг прекрасной Александры Урсуляк, актрисы Театра им. Пушкина.

    Да, в кадре оказались и две кошки: одна сидела на коленях у читавшей Пушкина писательницы Анны Матвеевой, другая - у известного борца за читоту русского языка Марины Королевой. А как вам рядом с Пушкиным - главный трансплантолог Минздрава, внимательный к деталям Сергей Готье?! А наставляющий Татьяну телеведущий Андрей Добров? Или историк моды Александр Васильев - когда читает о "красе ногтей"? Или актер и режиссер Сергей Алдонин?

    Тут же и музыканты - и от Ансамбля им. Алексадрова, и от рокеров, Александр Ф. Скляр, Кортнев, Арбенина. А фантазер Дельфин начитал сцену знакомства Тани с толстым генералом на три смартфона разом - случилось этакое "растроение" его личности.

    Десятки полутораминутных шедевров на редакционных компьютерах день за днем, ночь за ночью, строфа за строфой редактировались по звуку и цвету, "сшивались" в одну видеокнигу с отобранными роликами со всего мира. Восемь глав, примерно по 50 строф в каждой, выстроились в единую четырехчасовую видеокнигу. И вот сегодня - роман в стихах зазвучал как видеороман, - с мониторов, установленных перед нами в Музее на Пречистенке, на портале ГодЛитературы.РФ, на сайтах пушкинских музеев. А еще - на четырех вокзалах Москвы и на стенде "Книги России" XXIV Минской Международной книжной выставки-ярмарки.

    - Когда я взял "Онегина" в руки, чтоб вчитаться в свой  отрывок - я "завис", не мог оторваться, зачитался, - рассказал зрителям атриума актер Максим Аверин. - Просто Александр Сергеевич - совершенно сумасшедше гениален.

    Аверин, к слову, не просто прислал свое видео с финалом романа, но и следом позвонил в редакцию "РГ" - очень тепло и искренне поблагодарить за приглашение в проект.

    Весь дом гения в эту пятницу был озвучен "Онегиным" - в разных тональностях и с разными акцентами. Когда б еще гостям пушкинского особняка представилась бы возможность "таить надежду, ревновать,/ разуверять, заставить верить,/ казаться мрачным, изнывать,/ являться гордым и послушным,/ внимательным иль равнодушным" - словом, испытать всю гамму человеческих чувств?! С "Онегиным" иначе не выходит.

    Перед публикой в атриуме музея, выступали гости праздника #ЧитаемОнегина с любимыми строфами романа. Сенатор Наталья Дементьева по-своему восхитилась балериной пушкинских времен Истоминой. Актриса РАМТа Нелли Уварова, казалось, и сама, читая, -  влюблена, как юная Татьяна.

    Студенты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина серб Вукашин Гаврич и китаянка Чжан Луяо, пришедшие на презентацию вместе со своим ректором Маргаритой Русецкой, рассказали нам о письме Онегина и скучали вместе с Татьяной в компании ее тетушек. Певец Александр Ф.Скляр, участник проекта, вслед за автором Онегина сомневался в том, желает ли он "печальный жребий свой прославить".

    Атриум музея был полон, все слушали Пушкина. Стульев не хватало, зрители тащили их отовсюду.

    - Удивительный проект, надеюсь, у него еще будут последователи, - сказал директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев. - Хочется, чтобы он никогда не кончался.

    И напоследок: спасибо Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД: наши акции проходят на Киевском, Курском, Ленинградском, Казанском вокзалах. Спасибо за поддержку и помощь книжному магазину "Москва" и Дому книги на Арбате. Благодарим также компанию Samsung Electronics за техническую поддержку проекта и возможность поощрения лучших чтецов.

    Кстати

    Авторы семи "народных" роликов, набравших наибольшее число голосов зрителей - "лайков", - получат в подарок современные гаджеты от технического партнера проекта - компании Samsung Electronics. Кроме народного голосования, будет ещё и экспертное: по одному лауреату среди непрофессиональных чтецов выберут "Российская газета", Государственный музей А.С. Пушкина и компания Samsung Electronics, которая выделила для этого конкурса специальные призы - смартфоны и планшеты.

    Итоги конкурса будут подведены 17 февраля 2017 года на портале Год литературы.

    Поделиться