11.02.2017 07:20
    Поделиться

    На Филиппинах в результате землетрясения погибли не менее 15 человек

    В результате мощного ночного землетрясения на юге Филиппин погибли по меньшей мере 15 человек, около 90  получили ранения, повреждены здания и аэропорт города Покноу, сообщает The Associated Press со ссылкой на местных чиновников.

    Большинство жертв погибли под завалами в результате обрушения зданий в городе Суригао, расположенном в 700 километрах к юго-востоку от столицы страны Манилы.

    Землетрясение магнитудой 6,5 произошло поздно вечером в пятницу в провинции Суригао, заставив сотни жителей покинуть свои дома. Его эпицентр находился в 14 километрах к северо-западу от столицы провинции Суригао на относительно небольшой глубине в 11 километров, заявил представитель Филиппинского института сейсмологии и вулканологии Ренато Солидум. "Землетрясение было настолько сильным, что я едва мог стоять", - сказал представитель береговой охраны Филиппин Рейнер Нил Элопре.

    Всего произошло около 100 подземных толчков. Власти Филиппин оценивают ущерб от землетрясения, заявляя, что количество пострадавших будет расти.

    Спасатели ведут поисковые работы в городе Покноу с населением в 140 тысяч человек, наиболее пострадавшем от землетрясения. В этом городе временно закрыт аэропорт из-за трещин на взлетно-посадочной полосе.

    Поделиться