11.02.2017 10:10
    Поделиться

    Половина корейцев заявила об отсутствии интереса к домашней Олимпиаде

    Несколько обескураживающие результаты принес проведенный на днях опрос общественного мнения среди 1003 граждан Южной Кореи. Организаторы хотели выяснить, насколько корейцев интересует домашняя Олимпиада, которая стартует ровно через год в Пхенчхане.

    Хотя Корея отчаянно добивалась права проведения зимних ОИ, дважды в упорной борьбе уступив сначала Ванкуверу, а затем Сочи, но оказалось, что внимание к этому мероприятию упало.

    Общество раскололось примерно на две равные части из интересующихся и игнорирующих ОИ.

    Так, 49 процентов опрошенных заявили, что их Олимпиада в Пхенчхане не интересует. При этом 19 процентов категорически ответили, что "абсолютно не интересует". Количество интересующихся оказалось на уровне 48 процентов.

    Среди тех видов спорта, которые корейцы намерены смотреть в первую очередь в ходе Олимпиады, на первом месте оказалось фигурное катание. Ему отдали предпочтение 34 процента. Затем идут те виды, где для Кореи наиболее высока вероятность завоевания золотых медалей - шорт-трек (27 процентов) и бег на коньках (15 процентов). Каждый третий кореец сказал, что он вообще не разбирается в зимних видах спорта или ему не интересен никакой из видов, включенных в программу игр 2018 года в Пхенчхане.

    Впрочем, как отмечают эксперты, степень интереса к ОИ скорее всего будет расти по мере приближения начала состязаний. Страну скорее всего охватит предпразднично-спортивная "лихорадка", на что публика неизбежно будет реагировать. Так, за неделю до Олимпиады в Сочи две трети (64 процента) корейцев заявили, что их ОИ интересуют, хотя тогда игры и проходили в другой стране.

    Поделиться