11.02.2017 10:28
    Поделиться

    СМИ: В Ираке, возможно, убит "враг номер один" Франции

    Один из лидеров ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), который отвечал за вербовку франкоязычных боевиков, с большой долей вероятности убит коалиционными силами в Ираке, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона.

    Рашид Кассим был мишенью коалиционных сил в районе Мосула в течение последних нескольких дней, заявил Адриан Ренкин-Гэллоуэй, представитель Центрального командования США.

    В спецслужбах западных стран Кассима расценивали как мощного вербовщика ДАИШ среди франкоговорящих боевиков. Кроме того, он подозревался в причастности к организации терактов в Париже 13 ноября 2015 года. Франция называла его "врагом номер один".

    Используя зашифрованное чат-приложение Telegram Кассим снабжал боевиков в Европе инструкциями о том, как создавать бомбы с использованием находящихся в свободном доступе деталей и товаров, таких, как например, скороварки.

    Эксперты в спецслужбах установили, что Кассим придерживается хорошо продуманной методологии в социальных медиа. Сначала он проводил обработку пользователей на общественных форумах, а затем давал потенциальным злоумышленникам возможность связаться с ним по зашифрованным каналам, чтобы обсудить детали приезда в Ирак или организовать теракты.

    На незащищенных каналах Кассим часто использовал "уклончивый язык" при разговоре с последователями джихадистов, говоря о том, что "вера может стать стимулом для их поступков".

    Поделиться