11.02.2017 16:23
    Поделиться

    Водителей новых московских трамваев будут учить на симуляторе

    Водителей новых трехсекционных трамваев, которые начнут поставлять столице уже в первом квартале этого года, будут учить на специальном тренажере. Его установят в учебно-курсовом комбинате Мосгортранса. Об этом журналистам рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    Напомним, в прошлом году Москва заключила договор на поставку в течение трех лет трехсот новых трамваев - по 100 каждый год.

    В последний раз, когда Мосгортранс закупал трамваи - это были трехсекционные Pesa - водителей учили управлять новым транспортом прямо в вагонах. Сейчас требуется подготовить гораздо больше персонала.

    Опыт у Мосгортранса есть: в УКК стоят три автобусных кабины-симулятора для будущих водителей, в которых создается полная иллюзия нахождения на дороге. Только после них учеников допускают к настоящим учебным автобусам. По похожему принципу будет организовано и обучение водителей новых трамваев.

    За последние два года, по словам Максима Ликсутова, количество ДТП с общественным транспортом снизилось на 75%. Помимо обучения, сыграла свою роль и новая система предрейсовых и послерейсовых медосмотров, а все транспортные средства Мосгортранса оборудованы системами видеонаблюдения.

    Кстати, в общей сложности, в этом году УКК Мосгортранса выпустит более 2000 водителей автобусов, троллейбусов и трамваев.

    Поделиться