12.02.2017 10:23
    Поделиться

    Gallup опроверг Порошенко: Украина не рвется в НАТО

    Количество россиян, белорусов и украинцев, негативно относящихся к НАТО, достигло максимального значения, начиная с 2008 года. Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного компанией Gallup.

    Так, около 67 процентов граждан России видят в НАТО угрозу, и это показатель в два раза выше цифр, фиксировавшихся социологами в 2012 году - 38 процентов. В Белоруссии негативные чувства к Североатлантическому Альянсу испытывают 54 процентов опрошенных, на Украине - более трети. Изменение настроений на Украине социологи Gallup объясняют усталостью населения от продолжающегося гражданского конфликта на Донбассе, и утратой веры в то, что НАТО способно решить их проблемы.

    В начале февраля президент Украины Порошенко в ходе визита в Германию заявил, что инициирует в стране референдум о присоединении к НАТО. Он мотивировал это тем, что, по данным социологов, 52 процентов украинцев желают скорейшего присоединения своей страны к альянсу. Впрочем, конкретных социологических данных Порошенко не привел, а результаты опросов, действительно проводившихся украинскими компаниями, коррелируют с выводами Gallup.

    Поделиться