12.02.2017 06:55
    Поделиться

    Япония и Южная Корея резко отреагировали на запуск ракеты КНДР

    Токио и Сеул резко отреагировали на запуск баллистической ракеты Северной Кореей.

    Япония намерена созвать срочное внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, назвав инцидент грубым нарушением резолюции СБ ООН. Главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга, которого цитирует Reuters, заявил, что ракета, "по всей видимости приземлилась в Японском море, но не в пределах исключительной экономической зоны страны (ИЭЗ)".

    "Мы больше не можем принимать эти продолжающиеся провокации со стороны Северной Кореи, и выражаем им решительный протест", - добавил высокопоставленный японский чиновник.

    В Сеуле в свою очередь заявили, что запуск ракеты является серьезной угрозой миру и безопасности на Корейском полуострове. "Запуск баллистической ракеты отражает иррациональность (северокорейкого) режима и маниакальную одержимость в развитии ядерной и ракетной программ (главы КНДР) Ким Чен Ына", - говорится в заявлении МИД Южной Кореи.

    Ракета была запущена из района Пангхион в западной части Северной Кореи в 07:55 по местному (01:55 московского) времени в ночь на воскресенье и пролетела около 500 километров, заявили в Южном управлении Объединенного комитета начальников штабов США. Такое оружие было испытано впервые после выборов президента США Дональда Трампа.

    Вместе с тем военные источники США и Южной Кореи отказались уточнить, какой-именно тип межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) испытал Пхеньян. Трамп был проинформирован о запуске ракеты, и Белый дом продолжает следить за развитием ситуации, заявил официальный представитель американской администрации. Трамп не ответил на вопрос о ракете, который ему задал один из журналистов, когда он позировал для совместного фото  с  премьер-министром Японии Синдзо Абэ во Флориде.

    Ранее президент США заявлял, что будет проводить крайне жесткую политику в отношении северокорейского режима, который в 2016 году провел в нарушение санкций Организации Объединенных Наций несколько испытаний ядерных устройств и баллистических ракет.

    Ким Чен Ын сказал в своем новогоднем выступлении, что страна близка к тестовому запуску межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), а государственные средства массовой информации КНДР заявили, такой запуск может произойти в любое время.

    Если она будет доработана, северокорейская МБР может поставить под угрозу безопасность континентальной части Соединенных Штатов, которая находится в 9 тысячах километров от Северной Кореи. МБР имеют минимальную дальность около 5500 километров, но некоторые из них предназначены для запуска на 10 тысяч километров.

    Поделиться