12.02.2017 15:31
    Поделиться

    На Украине радикалы захватили храм Московского патриархата

    Группа радикалов из запрещенного в России "Правого сектора" в воскресенье захватила храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Тернопольской области. Как сообщает ТАСС, это подтвердили представители инфромационно-просветительского отдела Украинской православной церкви.

    "11 февраля 2017 раскольники из "Киевского патриархата" при поддержке радикалов из "Правого сектор" захватили храм религиозной общины Украинской Православной Церкви села Котюжины Збаражского района Тернопольской области, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте УПЦ МП. - Рейдерский захват храма УПЦ в честь первомученика Стефана при вмешательстве радикалов представители "УПЦ КП" совершили по стандартной схеме".

    По словам очевидцев, группа радикалов "Правого сектора Тернопольщины" приехала в Котюжны якобы для того, чтобы следить за порядком, о чем сообщили на своих страницах в соцсетях. Однако в действительности начали бесчинствовать. На общем собрании села они начали запугивать прихожан православного храма первомученника Стефана и требовали перестать молится в церкви, которая по закону принадлежит местной общине. Когда же местные жители отказались соблюдать требования радикалов, они попросту захватили храм.

    Напомним, что это уже далеко не первый случай, когда на Украине православные храмы подвергаются различного рода атакам и нападениям. Так 16 января 2017 года в Киеве нападению подвергся православный храм в честь святителя Петра Могилы, принадлежащий УПЦ МП. Тогда неизвестные забросали храм "коктейлями Молотова". Аналогичные попытки поджога храма злоумышленники совершали в 2016 году.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться