12.02.2017 21:34
    Поделиться

    Общероссийский народный фронт займется благоустройством дворов и дорог

    Общероссийский народный фронт (ОНФ) запускает два масштабных проекта, которые должны вовлечь граждан в благоустройство городской среды и формирование дорожной политики в регионах. Соответствующие инициативы активисты движения обсудили на заседании Центрального штаба ОНФ.

    На базе Фронта создается Центр мониторинга благоустройства городской среды, активисты которого вместе с местными жителями будут отслеживать состояние дворов многоквартирных домов и общедоступных зон отдыха. ОНФ, таким образом, поможет жителям в принятии решений по изменению инфраструктуры своих дворов, а также привлечет их к непосредственному участию в облагораживании дворовых территорий и городских зон отдыха. Будут созданы сборники лучших практик реализации идей горожан и распространены справочные материалы с ответами на самые распространенные вопросы в этой сфере.

    На первом этапе работы Центра эксперты Народного фронта проведут обучающие вебинары. Второй этап будет продолжаться с апреля по октябрь и предполагает непосредственно проведение мониторингов качества работ по благоустройству. На третьем этапе, с ноября по декабрь, будут выявлены лучшие и худшие практики благоустройства дворов и городской среды. Также в планах Центра - проведение творческих конкурсов среди граждан на лучшие дизайн-проекты обустройства дворов и зон отдыха.

    Второй масштабный проект ОНФ - "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" - должен обеспечить участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог. Его главные задачи - ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность.

    ОНФ поможет жителям в принятии решений по изменению инфраструктуры своих дворов, а также привлечет их к непосредственному участию в облагораживании дворовых территорий и городских зон отдыха

    Координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев сообщил, что в проекте сможет принять участие каждый неравнодушный житель, который хочет повлиять на ситуацию с дорогами в своем городе. "Мы предлагаем гражданам отмечать на карте, размещенной на специально созданном сайте, участки дорог ненадлежащего качества, а также голосовать за те дороги, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь. По этим данным будут составлены рейтинги дорог, требующих первоочередного ремонта. Списки "убитых" дорог мы направим в администрации регионов и муниципальных образований с просьбой отремонтировать их в 2017 году, либо включить их в планы работ на 2018 год" - пояснил Васильев.

    Итоги проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" будут подведены в конце 2017 года. Активисты Общероссийского народного фронта сформируют рейтинги регионов по учету мнения граждан при проведении дорожных ремонтных работ и оперативности устранения локальных дорожных дефектов, влияющих на аварийность.

    Поделиться