12.02.2017 22:43
    Поделиться

    Родным погибшего в Сирии офицера вручили французский орден

    Родным погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко вручили французский орден
    Очередной трогательный подарок от простых французов получили родители погибшего в Сирии Героя России Александра Прохоренко. Им передали национальный французский орден "За заслуги" и почетную грамоту, подписанную в 1983 году президентом Франции Франсуа Миттераном.

    Семейные реликвии родителям офицера в знак признательности и восхищения подвигом их сына прислал гражданин Франции, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, Александру Васильевичу и Наталье Леонидовне Прохоренко передали два письма. Одно из них - от президента Франции Франсуа Олланда. Второе - от 28-летнего француза Кевина Гонне, жителя Французской Полинезии.

    - В обоих посланиях говорится о том, что подвиг российского офицера до глубины души тронул многих людей, и выражается сочувствие родителям героя, - рассказали в пресс-службе губернатора и правительства области.

    Офицер сил специальных операций, уроженец оренбургского села Городки Александр Прохоренко погиб 17 марта прошлого года близ Пальмиры. Старший лейтенант наводил и корректировал удары российских самолетов по позициям террористов. После того как боевики обнаружили и окружили его, русский военный вызвал авиаудар на себя. За мужество и героизм Александру Прохоренко посмертно было присвоено звание Героя России.

    Как уже писала "РГ", подвиг 25-летнего офицера вызвал отклик по всему миру. Так, французские пенсионеры Жан-Клод и Мишлин Маге выразили желание передать семье орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью. Их примеру решил последовать и Даниэль Кутур. Он также прислал родителям Александра семейную реликвию - орден Почетного легиона. Трогательная встреча четы Маге с Александром Васильевичем и Натальей Леонидовной Прохоренко состоялась в мае прошлого года в Национальном центре управления обороной РФ.

    А чуть позже семья Флок из французской Бретани передала послу РФ в Париже свои фамильные награды, попросив вручить их родным Александра Прохоренко. По словам Жана-Поля Флока, он решил отдать ордена и медали своего отца, чтобы почтить память героя, совершившего в борьбе с терроризмом подвиг даже не национального, а мирового масштаба.

    Напомним, что первая мемориальная доска в честь героя Пальмиры была открыта в мае в Оренбургском президентском кадетском училище, где раньше располагалось высшее зенитное ракетное командное училище имени Орджоникидзе, курсантом которого был Александр Прохоренко. Вторая памятная табличка появилась накануне дня рождения погибшего офицера, 22 июня, на улице Оренбурга, которой присвоено его имя.

    Именем героя названа и школа в его родном селе Городки Тюльганского района.

    Поделиться