12.02.2017 20:54
    Поделиться

    В Новосибирской области прекратили уголовное дело против экс-губернатора

    Причина прекращения этого дела в отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко - отсутствие состава преступления. В Пятом следственном управлении ГСУ СКР, которое занималось расследованием дела, от каких-либо комментариев отказались.

    Василий Юрченко обвинялся в превышении должностных полномочий при переводе в 2012 году участка земли из категории земель промышленности, обороны, транспорта и связи в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Участок площадью в 17 гектаров расположен в Ордынском районе Новосибирской области и когда-то использовался как часть санитарно-защитной зоны полигона опытного завода измерительных приборов. Однако, по словам адвоката Юрченко Александра Баляна, там уже давно не проводилось стрельб, и участок был давно распахан под сельхознужды.

    Одно из аграрных предприятий использовало эту землю, оплачивая аренду владельцу полигона, тогда как при переводе земли в категорию сельскохозяйственной деньги стали бы поступать в бюджет района. Глава Ордынской администрации Павел Иваровский решил добиться смены категории земли, что в итоге обернулось для него обвинительным приговором по статье о злоупотреблении полномочиями (в 2015 году он был осужден на четыре года условно и амнистирован). Попал под уголовное преследование и экс-губернатор, уже отстраненный от должности в связи с утратой доверия президента.

    - Дело в отношении Юрченко было возбуждено в 2014-м, расследование длилось 29 месяцев. Сотрудники следственного комитета по три-четыре раза допросили каждого члена того правительства области, ведь решение о переводе земли из одной категории в другую принималось на его заседании. Юрченко лишь завизировал это решение. При этом все требования законодательства были соблюдены, - подчеркивает Александр Балян.

    Уголовное дело в отношении Юрченко было возбуждено в 2014-м, расследование длилось 29 месяцев

    Преступным следователи сочли тот факт, что земля, категория которой была изменена, находилась в федеральной собственности, и правительство региона не имело права совершать операции по смене ее назначения. Однако, по словам защитника Василия Юрченко, в территориальном управлении Росимущества главе района Павлу Иваровскому выдали справку, что участок в федеральной собственности не находится. После этого вопрос о смене назначения земли был вынесен на заседание правительства, все участники которого проголосовали "за". Юрченко как председатель кабинета министров был обязан подписать это решение.

    Любопытно, что официальный ответ федерального ведомства, в котором говорилось об отсутствии федеральной собственности на участок, по словам Александра Баляна, позже объяснили компьютерным сбоем. Если бы не это обстоятельство, вопрос о смене земельной категории на повестке дня регионального правительства не стоял бы вообще. Выходит, что компьютерный сбой повлек за собой приговор Павлу Иваровскому и уголовное преследование Юрченко. Что ж, машины тоже порой ошибаются.

    Тем временем еще одно уголовное дело о превышении полномочий Василия Юрченко сейчас рассматривается в Центральном районном суде Новосибирска. Речь идет о продаже по заниженной цене земельного участка в центре мегаполиса.

    Поделиться