12.02.2017 18:55

Россия победила Китайский Тайбэй в Кубке Федерации

Женская сборная России по теннису победила команду Китайского Тайбэя в домашнем матче второй Мировой группы Кубка Федераций. Решающий балл хозяйкам корта в столичном УСЗ "Дружба" принесла Наталья Вихлянцева.

Второй игровой день матча Россия - Китайский Тайбэй начался при счете 1:1. Лидер нашей фактически экспериментальной сборной Екатерина Макарова в третьем поединке против Кай-Чен Чан проявила волю к победе по втором сете. Выиграв первую партию 6:4, в следующей россиянка уступала 2:5, но затем взяла пять геймов подряд и вывела хозяек вперед (результат 6:4, 7:5). Общий счет стал 2:1 в нашу пользу.

На четвертую встречу капитан сборной России Анастасия Мыскина произвела замену. Вместо Анны Блинковой, накануне потерпевшей поражение, на корт вышла полуфиналистка недавнего турнира WTA в Санкт-Петербурге Наталья Вихлянцева. Она легко взяла верх над Я-Шен Ли - 6:1, 6:2. Итого в матче - 3:1 в пользу России.

Проходящая парная встреча Анна Блинкова / Анна Калинская - Чин-Вэй Чан / Чин-Вэнь Су уже не имеет принципиального значения для итогового результата противостояния.

Теперь четыре победителя прошедшего раунда второй Мировой группы и квартет проигравших в четвертьфинале первой Мировой группы будут разделены на четыре пары, в которых поведут борьбу за место в элите на сезон-2018. У России есть хороший шанс вернуться в высший свет.