12.02.2017 12:12
    Поделиться

    Сайт Минздрава РФ отразил масштабную хакерскую атаку

    Технические службы Минздрава России отразили самую масштабную за последние годы хакерскую атаку.

    Информационные ресурсы министерства подверглись массированной хакерской DDoS-атаке, пояснили "РГ" в Минздраве. По пояснениям IT-специалистов, хакерские атаки на информресурсы бывают разные и преследуют разные цели. Наиболее серьезные и опасные - когда хакеры "вскрывают" информресурс, получают доступ к содержащейся там информации и могут ее исказить или стереть. DDoS-атака - это одновременный вход на атакуемый ресурс со стороны огромного количества пользователей, причем команду к атаке может дать один человек, автоматически задействуя миллионы компьютеров. Такой информационный шум чаще всего "обвалиает" атакуемый ресурс, нарушая его работу.

    Атака на сайт Минздрава в пиковом режиме достигала 4 миллионов запросов в минуту. Для того чтобы с нею справиться, ресурс был отключен на 14 минут.

    "Никаких иных последствий данная атака не имела", - сообщил директор профильного департамента министерства Олег Салагай.

    Все информационные ресурсы, связанные с секретной информацией (например, регистры больных ВИЧ, участников программы "7 нозологий" и т.д.) не пострадали.

    "Какие-либо персональные данные или данные, составляющие врачебную тайну, не были затронуты атакой. Они находятся в защищенной части сети, не связанной с интернетом", - подчеркнул Салагай.

    Сейчас сайт министерства работает в обычном режиме.

    По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой все информационные ресурсы министерства были дополнительно протестированы, системы защиты работают нормально.

    Поделиться