12.02.2017 21:59
    Поделиться

    США примут меры после запуска КНДР баллистической ракеты

    В воскресенье в 7 часов 55 минут по местному времени КНДР произвела запуск баллистической ракеты. Старт был осуществлен из окрестностей базы ВВС в местечке Панхён. Ракета пролетела в восточном направлении 500 километров и упала в нейтральных водах.

    Южнокорейские военные, отслеживавшие запуск, сообщили: "Исходя из анализа траектории и дальности полета ракеты мы не считаем, что была запущена межконтинентальная баллистическая ракета". Одновременно подчеркивалось, что Пхеньян продолжает совершенствовать ракетные технологии и, возможно, тестирует новый ракетный двигатель либо испытал новый тип ракеты. Кроме того, высока вероятность, что более мощная ракета будет запущена уже в ближайшие дни, отметили в Сеуле.

    К слову, стратегическое командование США отметило, что северокорейская ракета не угрожала безопасности Соединенных Штатов. По оценкам американских военных, ракета была средней дальности. Агентство АР со ссылкой на южнокорейских экспертов предположило, что целью пуска было испытание двигателей, которые потом могут быть установлены на межконтинентальной баллистической ракете. Примечательно, что нынешний пуск был осуществлен во время визита премьера Японии Синдзо Абэ во Флориду. На совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом Абэ запуск осудил и напомнил, что эти действия являются нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, запрещающих Северной Корее использование баллистических технологий. Трамп, в свою очередь, обещал главному союзнику в азиатском регионе всемерную поддержку. В Белом доме заявили, что примут некие меры, которые не приведут к росту напряженности на Корейском полуострове. Россия также выразила озабоченность пуском северокорейской ракеты.

    Поделиться