12.02.2017 22:54
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге снова закрасили памятную доску адмиралу Колчаку

    Очищать памятную доску адмиралу Колчаку пришлось после того, как она была закрашена черной краской. Суд постановил ее демонтировать, но сторонники установки намерены это решение обжаловать.

    Как известно, доска в память об адмирале Колчаке установлена на фасаде дома N3 по улице Большая Зеленина, что на Петроградской стороне. Именно здесь будущий лидер Белого движения жил с 1906 по 1912 годы.

    Неизвестные проникли в парадную дома, открыли окно и закрасили ее краской. Теперь все зависит от решения полиции - действия злоумышленников можно квалифицировать по двум статьям "Вандализм" или "Хулиганство". Между тем ответственность за испорченную доску ни одно общественное объединение города на себя не взяло.

    Стоит отметить, что это уже вторая попытка закрасить доску Колчака. В первый раз ее испортили через два дня после установки. Виновных так и не нашли.

    Увековечить адмирала решили еще четыре года назад. Колчак был представлен как русский офицер, ученый и исследователь. Но противников адмирала такая формулировка не устроила. Посчитав, что Колчаку нельзя в принципе устанавливать мемориальных досок, активисты обратились в суд. Ответчиками по их делу стали не общественники, которые непосредственно устанавливали доску, а петербургские власти.

    Смольнинский районный суд с требованиями заявителей согласился и вынес вердикт - убрать доску.

    Но в комитете по культуре это решение собираются обжаловать. Собираются идти в суд и сторонники адмирала.

    Поделиться