12.02.2017 09:38
    Поделиться

    В Сеуле предупредили о новых возможных ракетных запусках КНДР

    Южнокорейские военные провели анализ произведённого сегодня КНДР запуска баллистической ракеты, сообщив дополнительные подробности о старте. По мнению Сеула, Пхеньян продолжает совершенствовать ракетные технологии и, возможно, тестирует новый ракетный двигатель либо испытал новый тип ракеты. Кроме того, высока вероятность, что более мощная ракета будет запущена уже в ближайшие дни.

    Напомним, что КНДР сегодня в 7 часов 55 минут по местному времени произвела запуск баллистической ракеты. Старт был осуществлено из окрестностей базы ВВС в местечке Панхён провинции Северная Пхёнан на северо-западе страны. Ракета пролетела в восточном направлении несколько сотен километров и упала в нейтральных водах Восточного (Японского) моря.

    Как сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК), южнокорейские военные смогли отследить запуск ракеты как на радаре системы "Ичжис", установленной на одном из эсминцев ВМС, который в то время дежурил в Восточном (Японском) море, так и на радаре раннего предупреждения "Гринпайн". Согласно данным минобороны РК, ракета пролетела около 500 км, поднявшись на высоту до 550 км.

    "Исходя из анализа траектории и дальности полета ракеты, мы не считаем, что была запущена межконтинентальная баллистическая ракета (МБР)", - подчеркнули в ОКНШ ВС РК.

    Если обобщать дальнейшие высказывания южнокорейских военных, то у них есть несколько версий того, что именно запустила сегодня Северная Корея. Согласно одной точке зрения, это была ракета "Нодон" (радиус действия - до 1300 км), согласно другой - "Мусудан" (до 3000-3500 км). Впрочем, тут же в минобороны РК добавили, что "не могут исключить и вариант с испытанием нового вида ракеты".

    Ряд военных специалистов указали, что в июне прошлого года КНДР запустили баллистическую ракету, которая пролетела на 400 км, но поднялась в высоту на 1400 км. Сейчас же дальность полета увеличилась на 100 км, но высота сократилась до 550 км. Потому и было выдвинуто предположение, что КНДР тестирует какой-то новый вид ракеты, которую еще не показывала.

    Есть еще одна версия: КНДР испытывала не столько ракету, сколько новый ракетный двигатель, который затем будет уже установлен на межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), а пока проводится "доводка" двигателя.

    "Вполне возможно, что КНДР продолжила запускать ракеты "Мусудан", сделав это уже в девятый раз, либо тестирует двигатель для межконтинентальной ракеты", - заявил профессор сеульского Института проблем Дальнего Востока Ким Дон Ёп. По данным военных, ракеты класса "Мусудан", системы подводного запуска KN-11, а также ракеты большого радиуса действия KN-08 и KN-14 используют один и тот же двигатель. Это позволяет отработать двигатель на одних системах, а затем уже с большой надежностью произвести запуск МБР.

    Эксперты также напомнили, что ранее разведка и военные РК и США установили, что КНДР создала две баллистические ракеты и отвезла их в тот район, откуда сегодня был произведен запуск. Тогда данные не позволили выяснить, какие именно ракеты были созданы, но не исключено, что как минимум одна из них была как раз МБР. С учетом этого, как подчеркнули в Сеуле, следует ждать еще одного ракетного запуска, и это уже скорее всего будет МБР. Не исключено, что еще один старт будет произведен очень скоро и будет приурочен к "Празднику яркой звезды" - так в КНДР называют день рождения Ким Чен Ира, один из главных государственных праздников Северной Кореи (16 февраля).

    Справка "РГ"

    Характеристики ракеты класса "Нодон": радиус действия до 1300 км, длина - 16 м, общий вес - 17 800 кг, вес боевой части - 700 кг, количество ступеней - одна, статус ракеты - находится на боевом дежурстве в войсках КНДР, количество - около 200-300 штук.

    Характеристика ракеты класса "Мусудан": радиус действия - до 3000-3500 км, длина - 12 м, диаметр - 1,5 м, общий весь - 12 000 кг, вес боевой части - 650 кг, количество ступеней - одна, применяемое топливо - жидкое, статус ракеты - находится на боевом дежурстве, количество - около 50 штук. 

    Поделиться