13.02.2017 09:14
    Поделиться

    Десятки тысяч человек вышли на митинги в Румынии

    Тысячи румын вышли на акции протеста в Бухаресте и других городах в воскресенье, выступив против правительства социал-демократов, которое попыталось ослабить меры по борьбе с коррупцией.

    Как отмечает Reuters, румынские избиратели были буквально разъярены тем, что правительство премьер-министра Сорина Гриндяну 31 января утвердило чрезвычайное постановление, которое декриминализировало ряд преступлений и предполагало амнистию для некоторых лиц, обвиненных в коррупции.

    Едва был обнародован указ, который был широко раскритикован в Румынии и ряде стран Запада, на улицы Бухареста вышло самое большое с момента падения коммунизма в 1989 году количество манифестантов. Так, 5 января в акциях протеста участвовали не менее полумиллиона граждан Румынии.

    Правительство было вынуждено отменить указ. Премьер Гриндяну заявил, что принял это решение в интересах социального единства.

    Инициатор указа, министр юстиции Флорин Иордач, которого митингующие обвинили в "пособничестве коррупционерам", подал в отставку, сославшись на "необходимость успокоить общественное мнение".

    Но даже после этого решения, принятого главой минюста в минувший понедельник, акции протеста не закончились, а продолжились в течение всей недели. Теперь демонстранты требуют отставки правительства, которому, по их словам, "они больше не могут доверять".

    В Бухаресте в воскресенье 50 тысяч человек собрались у здания штаб-квартиры правительства, скандируя "Мы хотим работать, а не оберегать тебя". Вечером на Площади Победы в Бухаресте они подняли листы бумаги красного, желтого и синего цветов над своими головами, чтобы сформировать гигантский румынский флаг. Десятки тысяч человек протестовали в других городах Румынии и даже за рубежом.

    Несмотря на то, что правительство отменило указ, это решение еще должен утвердить парламент, в котором правящая коалиция имеет конституционное большинство.

    В пятницу лидер Социал-демократической партии (СДП) и спикер нижней палаты Ливиу Дрягня заявил, что парламент должен одобрить это решение как можно скорее. В 2015 году СДП выдвигала Драгню на пост премьер-министра, однако суд признал его виновным в фальсификации выборов. В итоге нынешний спикер парламента вынужден был снять свою кандидатуру.

    Дрягня в настоящее время находится под следствием по делу о злоупотреблении властью. Аналитики отмечают, что спорный указ о декриминализации преступлений был, в первую очередь, выгоден именно ему, позволяя уйти от ответственности. Драгня, чей рейтинг упал до рекордно низкого уровня, сделал ряд популистских заявлений, призвав правительство осуществлять программу выплат заработной платы и пенсий в интересах граждан Румынии. Во многом "на волне этих обещаний" социал-демократы выиграли парламентские выборы в Румынии, которые прошли 11 декабря 2016 года.

    Между тем исполняющая обязанности министра юстиции Румынии Ана Бирчелл заявила, что она планирует встретиться с главами магистратов, руководством, представителями правоохранительных и судебных органов в понедельник, чтобы обсудить изменения в Уголовный кодекс.

    Поделиться