13.02.2017 16:00
    Поделиться

    Эрдоган: Турция намерена атаковать Ракку и Манджиб

    После освобождения города Эль-Баб на севере Сирии от боевиков ДАИШ (организация запрещена в РФ) Анкара намерена продолжить войну с террористами. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    В частности, следующими целями для турецких войск должны стать города Манбидж и Ракка - неофициальная столица ДАИШ в Сирии. Об этом Эрдоган заявил 13 февраля, сообщает турецкая газета Hurriyet.

    Кроме того, президент отметил, что должна быть создана "зона безопасности", где могли бы укрыться беженцы. О такой зоне в последнее время говорят как Турция, так и США. Предполагается, что она могла бы занять площадь 4-5 тысяч квадратных километров. При этом Эрдоган упомянул, что обустройство такой зоны повлечет за собой и введение бесполетного пространства над ней. Против последнего возражают как Дамаск, так и Москва, опасаясь, что там смогут укрываться террористы.

    В настоящий момент турецкие войска совместно с отрядами оппозиционной Дамаску Сирийской свободной армии вошли в центр Эль-Баба. По словам Эрдогана, "боевики ДАИШ сейчас вынуждены покидать город".

    Поделиться