13.02.2017 13:15
    Поделиться

    Лавров: Площадка в Астане - не только мониторинг перемирия в Сирии

    Как заявил 13 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "мы исходим из необходимости продолжить использовать площадку Астаны как для мониторинга соблюдения сторонами своих обязательств по неприменению силы, так и для продвижения и стимулирования процесса политических реформ".

    По его словам, "встреча в Астане 15-16 февраля планируется в том же формате, в котором созывалась первая такая встреча 23-24 января, а именно три страны-гаранта - Россия, Турция и Иран, и представители сирийского правительства и вооруженных формирований оппозиции из числа тех, кто вместе с Дамаском подписал 29 декабря соглашение о прекращении огня и о совместной борьбе с ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусрой" (обе группировки запрещены в РФ - "РГ") и аффилированными с ними террористическими организациями".

    По словам министра, на предстоящую встречу в Астане приглашены спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, представитель США, а также планируется присутствие представителя Иордании. Ожидается, что иорданская сторона может поспособствовать перекрытию южных границ Сирии с целью не допустить боевиков.

    Поделиться