13.02.2017 11:44
    Поделиться

    МИД РФ: Северная Корея опять нарушила требования ООН

    МИД РФ расценивает пуск Северной Кореей баллистической ракеты как "очередное пренебрежение требованиями резолюций ООН". Об этом российское внешнеполитическое ведомство заявило 13 февраля.

    "В складывающихся условиях призываем все заинтересованные стороны проявлять хладнокровие, воздерживаться от действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности, - говорится в сообщении. - Убеждены в безальтернативности урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную, единственно возможными - политико-дипломатическими - средствами. Путь к миру и стабильности в регионе лежит в русле отказа от конфронтации в пользу усилий по общему оздоровлению военно-политической ситуации в СВА".

    Речь идет о запуске в сторону Японского моря ракеты средней и малой дальности Pukguksong-2, произведенном 12 февраля. Центральное телеграфное агентство Кореи назвало ее "ракетой нового типа". Пуском руководил лично Ким Чен Ын. При этом северокорейская сторона утверждает, что запуск ракеты специально производился с небольшим отклонением от вертикали, чтобы не создавать угрозу безопасности соседних стран.

    Ракета пролетела около 500 километров и упала в Японском море.

    Поделиться