13.02.2017 21:54
    Поделиться

    МИД РФ ведет переговоры по освобождению захваченных в Нигерии моряков

    МИД РФ участвует в переговорах по освобождению восьмерых моряков (семерых россиян и одного украинца), захваченных пиратами в Нигерии. Об этом 13 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая.

    По его словам, моряки в нормальном состоянии, они находятся в лагере у пиратов. Главная цель похитителей - получить за них выкуп. В переговорах также участвует владелец судна, немецкая компания Briese. Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту пиратского нападения.

    Часть экипажа грузового судна BBC Carribean, работающего под флагом Антигуа и Барбуды, была схвачена пиратами 5 февраля. Нападение произошло в Гвинейском заливе. Пираты, подплыв на моторной лодке, взобрались на судно и похитили восьмерых моряков. Еще восемь членов экипажа не пострадали и, прождав какое-то время, увели судно дальше по маршруту в порт Тема в Гане.

    Как оказалось, за последние дни нигерийские власти зафиксировали в своих водах три пиратских нападения. В настоящее время власти страны хотят принять закон о борьбе с пиратством и усилить меры против морских разбойников.

    Поделиться