13.02.2017 18:35
    Поделиться

    Москва выразила надежду на избавление Киева от "оранжевого вируса"

    В России исходят из того, что Киев, в конце концов, переболеет "оранжевым вирусом" и русофобская истерия уступит место здоровому прагматизму и настрою на налаживание конструктивного взаимодействия. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин в связи с 25-летием установления дипотношений между Россией и Украиной.

    "Мы верим, что Украина превратится в итоге в процветающее, предсказуемое и стабильное государство, живущее в мире и согласии со своими соседями. В Москве открыты к диалогу и сотрудничеству с адекватными украинскими политиками, готовы к восстановлению самых тесных взаимовыгодных связей с братским народом", - отметил дипломат, сообщает ТАСС.

    По его словам, "после так называемого евромайдана и последовавшего за ним вооруженного государственного переворота в Киеве весной 2014 года новые украинские власти, зачастую науськиваемые извне, пустились во все тяжкие со своей оголтелой русофобией. Разрушалось то позитивное, что кропотливо создавалось нашими народами не только в предыдущие годы, но и на протяжении веков".

    Как отметил Карасин, нынешний киевский режим "без оглядки на мнение собственных граждан, без малейшего пиетета к общей истории, культурным и духовным ценностям просто режет по живому, обрубая все нити, крепко связывающие наши страны и народы. Денонсируются двусторонние соглашения, рвутся побратимские отношения между городами и регионами, вводятся запреты на использование русского языка, на распространение русскоязычных фильмов, книг, средств массовой информации, сворачиваются любые совместные проекты даже в ущерб своим собственным интересам. В таких условиях рассчитывать на плодотворное сотрудничество пока не приходится".

    Поделиться