13.02.2017 18:31
    Поделиться

    "Спартак" проиграл "Рубину" в контрольном матче

    Московский "Спартак" проиграл казанскому "Рубину" в контрольном матче на сборе в испанской Марбелье. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу команды из столицы Татарстана.

    Для "Спартака" это поражение стало первым в текущем межсезонье. И хотя Массимо Каррера выставил на игру практически основной, боевой состав, выступила команда не лучшим образом. "Красно-белые" открыли счет на 11-й минуте, когда после филигранного навеса Дениса Глушакова звездный новичок москвичей Луис Адриано в отличном прыжке выиграл "воздух" у защитника "Рубина" и отправил мяч в ворота.

    Но это был, пожалуй, единственный позитивный для "Спартака" момент в первом тайме. Казанцы, пропустив, не только не растерялись, но, напротив, собрались и стали чаще атаковать и действовать у чужих ворот гораздо агрессивнее, нежели соперники. Результат не заставил себя долго ждать: уже на 24-й минуте "Рубин" сравнял счет - правда, не без "помощи" голкипера "Спартака" Артема Реброва. Руслан Камболов пробил из-за пределов штрафной, и этот удар Ребров парировал, но отбил мяч перед собой, и оказавшийся расторопнее всех на добивании Гекдениз Карадениз не оставил спартаковскому вратарю шансов.

    Вопрос в том, каким образом Карадениз оказался в столь выгодном положении, никем не прикрытый. И это была первая, но далеко не последняя претензия к обороне "Спартака". За несколько минут до перерыва "Рубин" вышел вперед - Андрей Ещенко оставил без опеки Янна М’Вила, и тот после мягкого навеса Карадениза буквально расстрелял ближнюю девятку - здесь Ребров уже никак не мог помочь. Перехватив инициативу, "Рубин", стоит заметить, не потерял в качестве игры. Для сравнения: подопечные Хави Грасии за первый тайм нанесли шесть ударов по воротам, и все - в створ. "Спартак" бил пять раз, но не всегда - по воротам.

    И во второй половине встречи ситуация не особенно изменилась. Примечательно, кстати, что тренеры обеих команд не произвели замен в перерыве, хотя товарищеский статус матча, по идее, предполагает, что игровое время получает как можно больше футболистов. Но, очевидно, у Карреры и Грасии были другие планы на эту игру. Третий раз оборона "Спартака" прозевала голевую атаку на 51-й минуте. Неутомимый Карадениз, которого Грасия в этом сезоне крайне редко выпускает на поле, совершил очередную подачу, которую в прыжке замкнул головой Серхио Санчес. Ситуация для "Спартака" сложилась очень неприятная - конечно, матч товарищеский, но едва ли "красно-белые" ждали такого развития событий.

    Впрочем, на этом игра не закончилась, и москвичи сумели сократить разрыв до минимального. Одну из немногих контратак "Спартака" увенчал филигранный пас Фернандо, который вывел Ивелина Попова один на один с Сергеем Рыжиковым - болгарский полузащитник исправился за неиспользованный минутами ранее шанс забить и в касание отправил мяч в сетку мимо вратаря.

    И все же последнее слово в матче осталось за "Рубином". Уже в добавленное время Илья Кутепов в своей штрафной нарушил правила, казанцы заработали пенальти, и Максим Канунников уверенно пробил впритирку со штангой. Ребров направление удара угадал, но до мяча дотянуться не смог.

    "Спартаку" остается только порадоваться, что матч был товарищеским, и результат не чреват потерей очков. Вместе с тем, такой урок для москвичей должен быть полезен: наверняка Каррера сделает выводы из этого поражения, и в следующем матче "красно-белые" будут действовать лучше. Стоит заметить, кстати, что вторую подряд игру на сборах "Спартак" не выиграл - несколько дней назад девятикратные чемпионы России сыграли вничью с хорватским "Осиеком". "Рубин" же показал качественную игру, и было бы неплохо, если бы этот настрой команда сохранила и в чемпионате страны.

    Поделиться