13.02.2017 09:16
    Поделиться

    Будущие космонавты пройдут курс выживания в сибирской тайге

    Участники проекта подготовки космонавтов "Космическая одиссея" пройдут трехдневный курс выживания в условиях суровой сибирской тайги. Об этом сообщили в министерстве промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.

    Участников ждут задания на выносливость. Помимо этого, специалисты МЧС проведут с ними психологические тесты на устойчивость в напряженных ситуациях.

    Проект "Космическая одиссея" реализуется в регионе с декабря 2016 года. В нем участвуют молодые специалисты ряда предприятий, а также студенты СибГАУ. Первоначально набралось 48 добровольцев, но за все время участия в проекте большая часть их отсеялась.

    Как говорят сами ребята, испытания были очень серьезными. Участник прошли теоретическую и практическую подготовку на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, тестирование по пройденному материалу, физподготовку и сдачу нормативов, всестороннее медицинское обследование.

    В результате остались 15 человек, которым и предстоит отправиться в зимнюю тайгу, чтобы пройти еще ряд тестов.

    - В итоге шесть лучших участников будут направлены в Звездный городок, где в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина совершат виртуальный космический полет на тренажере корабля "Союз". Выбывшие по итогам конкурсных отборов участники будут трудиться над исследовательскими работами в космической сфере, а их проекты получат профессиональную оценку специалистов, - отметили в правительстве региона.

    Поделиться