13.02.2017 12:08
    Поделиться

    Новосибирскому зоопарку передали спасенных от контрабандистов шимпанзе

    В Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило проходят реабилитацию два детеныша шимпанзе, переданных работниками таможни Алтайского края. Как рассказали в пресс-службе зверинца, неразлучные ныне животные были изъяты правоохранителями у человека, который незаконно ввез их в Россию для нелегальной продажи.

    В руках нарушителей закона двухлетним обезьянкам, мальчику и девочке, пришлось пережить многое, достаточно сказать, что у самки было сломано два пальца. "Их отняли у матерей, держали в тесных клетках. Первое время они всего очень боялись. Самец не выходил из клетки совсем. Потом они стали осторожно и ненадолго выходить в вольер. Всегда вдвоем и обнявшись. Эти два малыша, которых в нормальных условиях матери еще два года кормили бы молоком и носили на руках, заменили друг другу родителей, старших сестер и братьев", - отмечают в Новосибирском зоопарке.

    В день передачи таможенниками животных было очень холодно. Всем, включая биологов зоопарка пришлось действовать очень быстро, чтобы натерпевшиеся многого за свою короткую жизнь шимпанзе не пострадали на сибирском морозе. С того момента прошло меньше двух месяцев и приматы до сих пор ведут себя очень осторожно.

    И все же хорошее отношение, забота и вкусные лакомства делают свое дело: животные уже освоились в вольере, забавляются с игрушками, обожают кутаться в одеяла, несмотря на то, что живут в отделе тропического мира с комфортными для них климатическими условиями.

    Возможно, дают о себе знать воспоминания о холодном путешествии в руках нелегальных торговцев. Специалисты считают, что шимпанзе еще не отошли от пережитого стресса. Как уверяют зоологи, отрыв от семейства травмирует приматов на всю жизнь, им не у кого будет учиться основам жизни среди сородичей.

    Скорее всего они останутся в Новосибирском зоопарке навсегда, хоть и были приняты на временное ответственное хранение.

    Дело в том, что у отловленных и перепроданных преступниками животных нет законных хозяев и их просто некуда возвращать. Да и в дикую природу их уже не выпустишь - едва ли обезьянкам удастся там освоиться и выжить.

    Здесь же им будут созданы все условия, да и для большинства работников зоопарка это будет ценный опыт - в зверинце содержатся крупные приматы, а вот последние шимпанзе тут жили очень давно. Обезьянки уже получили свои имена: Филимон и Люсьена, в скором времени, по окончанию карантина, посетители смогут познакомиться с ними в секции "Тропический мир".

    Справка "РГ"

    В дикой природе шимпанзе обитают на территории западной и центральной Африки. Живут группами, от полутора до двух десятков животных. Рост взрослой особи достигает одного метра при весе 50-60 килограммов. Шимпанзе всеядны, в рационе много растительной пищи, но при этом охотятся на птиц и животных меньшего размера. Обыкновенный шимпанзе - самый близкий человеку вид. Его разум, умение учиться, подражать, выражать сложные эмоции стали причиной повышенного внимания к нему со стороны людей. Этих животных продают циркам, частным зверинцам, в частные руки. При этом в Африке продолжают охотиться на шимпанзе и ради мяса. Уже в прошлом веке веке обыкновенный шимпанзе считался уязвимым видом, сейчас он находится на грани исчезновения.

    Поделиться