13.02.2017 15:38
    Поделиться

    В Кузбассе мигранты получили "липовые" сертификаты о знании русского

    Куйбышевский районный суд Новокузнецка признал незаконной деятельность городского центра, выдававшего иностранным мигрантам подложные сертификаты о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ.

    О том, что центр поставил на поток изготовление документов, без которых разрешение на временное пребывание и работу, не говоря уже о виде на жительство, гражданам других государств получить невозможно, сотрудники областного УФСБ узнали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После этого центр проверила городская прокуратура, которая и инициировала судебный иск.

    Дело в том, что выдавать сертификаты по итогам комплексного экзамена иностранцам имеют право лишь образовательные организации, включенные в утвержденный перечень. Для проведения экзамена создается специальная комиссия при одном из уполномоченных на то вузов (в России таких восемь). И проверка показала, что экзаменационная деятельность ООО не соответствует этим требованиям.

    Так, прокуратура установила, что услуги новокузнецкого ООО на платной основе получила гражданка Армении. И ей был выдан сертификат Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Несмотря на то, что ООО не только не является экзаменационным центром этого института, но и вообще не имеет лицензии на образовательную деятельность. В суде выяснилось, что в декабре 2015-го, когда иностранка сдавала экзамен, в штате центра не было педагогических кадров, относящихся к профессорско-преподавательскому составу и имеющих высшее филологическое образование.

    Гражданка Армении через переводчика пояснила суду, что по-русски не говорит, а может лишь немного читать и писать, поскольку изучала язык в начальной школе. Она призналась, что сдавать экзамен ей помогала женщина, которая, собственно, этот экзамен и принимала. "Женщина писала мне на листке бумаги, что нужно отметить в тесте, и я это отмечала, - поведала иностранка. - Когда снимали на видео, женщина также написала на листке бумаги, что нужно говорить, и я все прочитала".

    При этом женщина оказалась совсем не той, чья фамилия значилась в экзаменационной ведомости. Выяснилось, что указанная преподаватель русского в ООО на тот момент уже не работала. Как, впрочем, и ее коллега - преподаватель истории и основ российского права.

    - Таким образом, сотрудники центра, выдавая себя за членов экзаменационной комиссии, принимали экзамены у обратившихся к ним иностранных граждан, не имея на это полномочий, - резюмировали в пресс-службе УФСБ по Кемеровской области. - Незаконная деятельность организации по выдаче иностранным гражданам недействительных сертификатов (а их с 2015 года выдали 200 штук) способствует неправомерному разрешению им вида на жительство или проживание, что может повлечь соответствующие санкции.

    Поделиться