13.02.2017 14:30
    Поделиться

    Путин обозначил задачи перед новым врио главы Новгородской области

    Президент Владимир Путин назначил Андрея Никитина временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области - в связи с заявлением Сергея Митина о досрочном прекращении полномочий.

    Новгородская область - одно из тех мест, откуда и пошла Русская земля, сказал Владимир Путин на встрече с Никитиным. У нее большой потенциал, и врио главы региона сказал, что собирается развивать туризм и индустрию, связанную с переработкой, привлекать инвесторов и убирать барьеры для бизнеса. Президент также расспросил об организации соревнований рабочих профессий - в области прошел региональный чемпионат WorldSkills, есть надежды на национальных чемпионов.

    Глава государства пригласил Никитина в свою резиденцию в Ново-Огарево. "Мы с вами работаем, по сути, уже шесть лет?" - спросил он. "Да", - подтвердил собеседник. Напомним, что Никитин возглавлял Агентство стратегических инициатив.

    "За это время Агентство очень много сделало для того, чтобы придать новый импульс развитию всей экономики, без преувеличения скажу, - похвалил президент. - Вы очень много сделали по конкретным проектам, по важнейшим направлениям развития. Вы очень плотно работали и продолжаете работать с бизнесом".

    "Знаю, что в последнее время на региональном уровне с коллегами активно продвигаете работу в области рабочих профессий: организуете участие наших молодых людей в международных соревнованиях, помогаете организовать регионам соответствующие мероприятия на их, на региональном, уровне, в том числе в Центральной России, в Новгородской области, - продолжил Путин. - В последнее время достаточно активно развиваете контакты с представителями бизнес-сообщества различных регионов, в том числе и в Новгороде. Как идет эта работа, это взаимодействие?".

    "Владимир Владимирович, на самом деле, конечно, только бизнес может правильно показать, какие административные барьеры действительно ему мешают, - сказал Никитин. - Задачи, которые вы поставили по сокращению административных барьеров для бизнеса, возможно отрабатывать только в контакте с предпринимателями. Больше того, сами предприниматели должны оценивать ту работу, которую мы делаем, которую делают коллеги из регионов".

    "В последнее время мы очень активно этим занимаемся, в том числе в Северо-Западном округе, с коллегами из Новгородской области", - сообщил Никитин. "Так же понятно, что есть очень серьезные задачи по туризму в Новгородской области, - заметил он. - Задачи по туризму требуют в том числе и профессий, связанных с туризмом, - это люди, которые работают в этой индустрии". Сегодня постепенно колледжи начинают готовить таких молодых ребят.

    "Такой региональный чемпионат в этом году прошел в Новгородской области - первый по WorldSkills, - рассказал Никитин. - Надеемся (мы на это смотрим, коллегам стараемся помогать), что на уровне региона и на уровне округа, на уровне страны появятся первые медалисты, первые национальные чемпионы в этих рабочих профессиях".

    Глава государства отметил большое значение Новгородской области в истории страны и в сегодняшней жизни, ее потенциал. "Хочу вас назначить исполняющим обязанности руководителя региона, я посоветовался с действующим губернатором по этому вопросу", - сказал он.

    "Что вы считаете наиболее важным и наиболее перспективным, имея в виду все особенности новгородской земли? - поинтересовался Путин. - У нас много знаковых мест в стране, но Новгородская область занимает особое место, имея в виду, что это одно из тех мест, откуда и пошла Русская земля, как у нас говорят. Если посмотреть на перспективу развития, как вы видите эту перспективу?"

    "Самое главное - это ваше доверие, доверие людей, которое мне еще предстоит, конечно, заслужить в Новгородской области", - считает Никитин. "Безусловно, Новгородская область очень интересная и с исторической точки зрения, и с логистической точки зрения, - заметил он. - По сути, это такой коридор между двумя столицами. Наверное, те приоритеты, которые могли бы быть, - во-первых, туристическая индустрия; во-вторых, индустрия, связанная с переработкой, которая работает на этот основной наш кластер населения, который расположен между Москвой и Питером. Это могут быть российские, иностранные инвесторы".

    "Конечно, новгородские купцы: Россия была несколько сотен лет известна на мировых рынках благодаря новгородским купцам, - продолжил врио главы региона. - И помимо привлечения инвесторов, считаю, что очень важно в максимальной степени убрать все ограничения, все барьеры для тех предпринимателей, которые уже работают в Новгородской области, дать им возможность построить малый, средний, а там, может быть, и крупный бизнес. Мне кажется, это первые вещи, которые с точки зрения экономики нужно делать".

    "А с точки зрения граждан, с точки зрения социальной жизни надо людей прежде всего слушать, - убежден Никитин. - Если использовать тот опыт, который мы в АСИ увидели в регионах, то опираться нужно на мнение жителей, занимаясь благоустройством, занимаясь вещами, связанными с улучшением качества жизни, то есть основываться на мнении самих граждан".

    "Правильно", - одобрил такой подход президент.

    Поделиться