13.02.2017 14:12
    Поделиться

    На Кубани задержали пособника сирийских террористов

    На Кубани задержали предполагаемого пособника ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ДАИШ, действующей на Ближнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

    - В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлен и задержан гражданин РФ, который содействовал жителям региона в выезде в Сирийскую Арабскую Республику для участия в вооруженных формированиях ДАИШ, - сообщили в силовом ведомстве.

    Известно также, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Пособничество и приготовление к участию в деятельности террористической организации". На данный момент по решению суда подозреваемый арестован. В ФСБ отказались сообщить его возраст и подробности задержания.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться