13.02.2017 22:19
    Поделиться

    Рябинский: Поветкин не будет завершать карьеру

    Российский супертяжеловес Александр Поветкин не собирается завершать карьеру, невзирая на обстоятельства. Об этом заявил промоутер спортсмена Андрей Рябинский.

    В отношении Поветкина Всемирный боксерский совет (WBC) ведет расследование на предмет возможного употребления Александром мельдония, включенного в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Следы этого вещества были обнаружены в допинг-пробе Поветкина в прошлом году накануне боя за титул WBC против американца Деонтея Уайлдера. Тем не менее, даже не имея возможности проводить поединки по версии WBC, россиянин будет биться по другим версиям.

    "Мы, конечно, будем организовать Саше бои, он будет боксировать по другим версиям. Его карьера продолжится", - приводит слова Андрея Рябинского ТАСС.

    В понедельник в США состоялось заседание суда присяжных, который счел, что Александр принимал мельдоний и после его запрета. Рябинский подчеркнул, что это была лишь первая судебная инстанция, и разбирательство может длиться еще долго. Российская сторона не намерена сдаваться.

    "Первую инстанцию с присяжными мы проиграли. Суд пока рассматривал только одну тему: принимал ли Поветкин мельдоний конкретно в запрещенный период? Они посчитали, что Поветкин почему-то принимал его в запрещенный период", - рассказал Рябинский.

    Как пояснил адвокат Алексей Карпенко, представляющий интересы Александра, решение присяжных можно оспорить. Проигравшая сторона имеет право просить суд проигнорировать вердикт присяжных и принять самостоятельное решение. Кроме того, подчеркнул Карпенко, были допущены существенные процедурные нарушения, потому сторона Поветкина может подать апелляцию и просить о созыве нового жюри.

    Поделиться