13.02.2017 22:43
    Поделиться

    СМИ: Отмена визита Меркель в Израиль связана с законом о поселениях

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель отменила планировавшийся в мае визит в Израиль. 

    Официальной причиной отмены визита является подготовка к сентябрьским выборам в ФРГ. Но, как выяснили израильские СМИ, это решение немецкий политик приняла в том числе и потому, что в Германии недовольны новым законом, предусматривающим строительство еврейских поселений на экспроприированных частных палестинских землях. Об этом сообщает сайт израильской газеты "Гаарец". 

    Отметим, что ранее целый ряд европейских политиков выступил с критикой решения Израиля по легализации поселений. В частности, озабоченность выразили в МИД России.

    "В Москве с серьезной обеспокоенностью воспринято данное принятое в Израиле решение, - подчеркнули в министерстве. - Оно, без сомнения, может иметь самые негативные последствия для дела достижения долгосрочного и надежного палестино-израильского урегулирования. По сути, под вопрос поставлена перспектива реализации двухгосударственной формулы разрешения палестинской проблемы. Под угрозой срыва оказываются международные усилия, направленные на перезапуск мирного процесса".

    Поделиться