13.02.2017 15:47
    Поделиться

    Ученые доказали всеобщую нелюбовь к чужим селфи

    Ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана выяснили, что большинству людей не доставляет удовольствия смотреть на селфи-снимки других пользователей. Кроме того, специалисты утверждают, что регулярная практика съемки селфи негативно влияет на психику человека. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.

    Исследователи по имени Сара Дифенбэк и Лара Кристофоракос опросили 238 человек. Оказалось, что 77 процентов из них делают селфи-снимки как минимум один раз в месяц, а 49 процентов фотографируют себя не реже, чем один раз в неделю. При этом 90 процентов опрошенных отмечают, что чужие селфи они воспринимают как саморекламу и поверхностное отношение к своей личности.

    Свои автопортреты 46 процентов респондентов не расценивают как саморекламу, однако признают, что данные фото плохо влияют на чувство собственного достоинства. Стоит отметить, что исследование проводилось при участии жителей Австрии, Германии и Швейцарии, и результаты подобного опроса в других странах могут отличаться. 

    Поделиться