13.02.2017 17:51
    Поделиться

    В России появятся инспекторы по охране окружающей среды

    Минприроды разработало проект приказа об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Документ устанавливает форму удостоверения, порядок его выдачи, а также правила организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды по осуществлению общественного контроля.

    "Главная цель нововведений - создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды. Сегодня существует общественный запрос на подобные изменения законодательства, мы считаем их своевременными", - пояснил глава Минприроды Сергей Донской.

    Планируется, что общественные инспекторы будут помогать органам государственного надзора фиксировать нарушения природоохранного и природоресурсного законодательства и сообщать о таких случаях.

    Кроме того, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут принимать участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, в частности способствовать формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия, трудовые десанты по очистке территорий, акваторий, посадке деревьев.
     

    Поделиться