13.02.2017 12:33
    Поделиться

    ВСУ разгромили лагерь татарского батальона на Чонгаре

    В ночь на понедельник в поселке Чонгар Херсонской области, неподалеку от границы с Крымом, подразделение Вооруженных сил Украины (ВСУ) разгромило лагерь так называемого батальона имени Номана Челебиджихана - военизированной структуры Меджлиса (экстремистской организации, запрещенной в России).

    По описаниям очевидцев, ночью в лагерь приехали БТР и "Урал" из дислоцированной в Геническе 34-й бригады ВСУ, они снесли забор вокруг лагеря, раздавили палатки, а прибывшие вместе с ними бойцы разоружили боевиков. В ходе этой операции было применено огнестрельное оружие, и, по первоначальной информации, один из боевиков получил ранения. После зачистки было изъято большое количество неучтенного оружия, включая гранатометы и пулеметы, а также взрывчатки и боеприпасы - об этом заявил советник главы МВД - сам в прошлом боевик карательного батальона "Азов" Илья Кива.

    По неофициальной версии, поводом для разгрома батальона стал конфликт между боевиками и местными бизнесменами, приведший к перестрелке. На защиту порядка в итоге были призваны военные.

    Факт разгрома батальона на своей странице в Facebook подтвердил депутат Верховной Рады и лидер Меджлиса Рефат Чубаров. Он воздержался от выводов, положившись на честность и непредвзятость службы безопасности Украины и МВД, ведущих расследование инцидента. Впрочем, давно не секрет, что медовый месяц между Меджлисом и официальным Киевом давно закончился: представители организации жалуются на отсутствие обещанной Порошенко политической и финансовой поддержки, и, кроме того, считают себя обманутыми из-за явного нежелания властей удовлетворять их требование о создании крымско-татарской автономии на территории Херсонской области.

    Батальон имени Номана Челебиджихана, создававшийся на базе дочерней структуры Меджлиса - общественной организации "Аскер", - единственная на Украине военизированная организация, не вошедшая в состав Министерства обороны или МВД. Тем не менее, это не мешало "аскерам" при поддержке украинских националистов организовать блокаду Крыма, взорвать ЛЭП, ведущие в на полуостров, а также заниматься банальным грабежом на дорогах.

    Поделиться