14.02.2017 09:18
    Поделиться

    Кибермошенники украли с карт россиян свыше 1 млрд рублей в 2016 году

    Объем несанкционированных операций со счетов юридических лиц составил по итогам 2016 года 1,9 миллиарда рублей. В 2015 году эта цифра была на уровне 3,8 миллиарда рублей. Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский на IX Уральском форуме "Информационная безопасность финансовой сферы".

    Он отметил, что опасения массированных атак в декабре не оправдались, а те, которые все-таки состоялись, были успешно отражены. Объем несанкционированных операций с использованием платежных карт за 2016 год составил 1,08 миллиарда рублей (в 2015 году - 1,15 миллиарда).

    Преступники также нацеливаются на средства банков. За прошедший год было совершено 9 покушений на хищение денежных средств с корреспондентских счетов кредитных организаций в платежной системе Банка России на сумму 2,18 миллиарда рублей, причем 1,5 миллиарда рублей злоумышленникам удалось украсть.

    По международным стандартам объемы украденных киберпреступниками средств в национальной платежной системе остаются небольшими, отметил Георгий Лунтовский.

    В частности, удельный вес несанкционированных операций с использованием платежных карт составляет 0,002 процента от общего объема платежей, а по статистике международных платежных систем этот показатель состатавляет 0,009 процента. В условиях роста безналичных платежей целью Банка России является удержать долю несанкционированных операций в пределах 0,005 процента.

    Поделиться