Поделиться

    IISS: Образцы вооружений РФ превосходят аналоги НАТО производства США

    Российское стратегическое вооружение по своим характеристикам превосходит американские аналоги. Об этом во вторник заявил глава Международного института стратегических исследований (IISS) доктор Джон Чипман на презентации доклада "Военный баланс 2017".

    "Некоторые компоненты российских вооружений превосходят ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня наиболее сильного члена НАТО - США", - заявил Чипман, анонсируя часть ежегодного доклада, посвященного России.

    По мнению авторов доклада, "российские вооруженные силы остаются значительными по своей силе и конкурентоспособными как в сфере ведения традиционных бронетанковых боевых действий, так и в области радиоэлектронной войны".

    В тексте самого доклада "Военный баланс 2017" приводится подробный графический анализ российского зенитно-ракетного комплекса С-400, который представляет для международных экспертов особый интерес в связи с успешным развертыванием в Сирии. По оценкам авторов доклада, ЗРК С- 400 наряду с американским многоцелевым атомным авианосцем типа "Джеральд Форб" вошел в число "самых значимых военных платформ".

    Напомним, что в публикуемых ежегодно докладах "Военный баланс" эксперты Международного института стратегических исследований анализируют ключевые военно-экономические события, которые оказывают влияние на оборонную политику и безопасность, а также торговлю вооружениями. В новой редакции доклада, как отметили авторы в ходе презентации, среди прочих тем "исследуются вызовы для европейской обороны, подробности о военном присутствии США в Европе, а также оценки военной модернизации в России" и  "прослеживается развитие расходов на оборону и вооружения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также глобальное распространение современных вооружений".

    Поделиться