14.02.2017 14:32
    Поделиться

    Ювелиры разработали медали для призеров чемпионата КХЛ

    В текущем сезоне призеры чемпионата Континентальной хоккейной лиги будут награждены уникальными медалями. Их специально для КХЛ разработал один из крупнейших ювелирных заводов России.

    Центральное место в дизайне новых медалей занимает шайба, которая пронзает ледяную поверхность и придает объем. Эта композиция символизирует концепцию победу как результата борьбы и прорыва, которые достигаются ценой больших усилий. Золотая медаль, на самом деле, выполнена не из золота, а из специального латунного сплава, серебряная же - из нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка - прим. "РГ").

    Обладатели этих наград определятся во второй половине апреля, когда состоится финал Кубка Гагарина. Первый матч запланирован на 8 апреля, и если для выявления победителя потребуется семь матчей в серии, то медали будут вручены 20 апреля.

    \Что касается бронзовой медали, то она действительно сделана из бронзового сплава. Эти награды получат две команды - финалисты конференций и, соответственно, полуфиналисты Кубка Гагарина, которые не пройдут в финал. Обладатели "бронзы" определятся в начале апреля.

    Параметры наград впечатляют. Одна медаль весит порядка 450 грамм и составляет в диаметре 80 мм - больше, чем хоккейная шайба, чей диаметр равен 76,2 мм. Производство одной медали требует 28 часов, за которые осуществляется 25 операций различной сложности. В сумме изготовлено 220 медалей всех трех достоинств.

    "До старта плей-офф чемпионата КХЛ остается всего неделя, и сегодня были презентованы награды, за которые будут бороться сильнейшие команды лиги, - сказал вице-президент КХЛ Сергей Доброхвалов, чьи слова приводит пресс-служба лиги. - Уверен, что эти стильные медали придутся по вкусу тем командам и игрокам, которые станут призерами чемпионата на финише этого захватывающего сезона".

    Поделиться