14.02.2017 03:46
    Поделиться

    Президент Бразилии направил регулярную армию в Рио-де-Жанейро

    Президент Бразилии Мишел Темер принял решение о направлении вооруженных сил страны в Рио-де-Жанейро для поддержания общественного порядка. С просьбой об этом к нему обратился лично губернатор штата Луис Пезао, приехавший специально для этого утром понедельника в столицу. После длительных консультаций глава государства не нашел альтернативы применению регулярной армии. Причиной подобного шага стала реальность повторения катастрофы, настигшей в начале февраля столицу штата Эспириту-Санту город Витория, когда за 10 дней забастовки полицейских было совершено более 145 убийств и ограблено более 250 магазинов.

    Хаос и беспредел, царивший в Витории из-за отсутствия полицейских патрулей на улицах, смогли погасить только с помощью национальной гвардии и вооруженных сил. Масштаб ужаса, охватившего город, сложно представить, только за один день, 6 февраля, было зарегистрировано 40 убийств. Направленный с трехдневным опозданием военный контингент, общим числом в 3100 человек, прибыл в город в полном обмундировании, на БТРах, бронированных армейских машинах и был встречен мирными гражданами аплодисментами. За полных пять дней фактически боевых действий, военным удалось квартал за кварталом "отвоевать" большую часть города у преступных группировок.

    Продолжавшиеся на фоне этого переговоры местных властей с митингующими родственниками полицейских, требовавших повышения зарплат и улучшения условий труда для своих кормильцев, так ни к чему и не привели. Подавляющее большинство "бастующих жен", как прозвали главных зачинщиц акций протеста местные газеты, отказались покидать разбитые ими у въездов в полицейские участки палаточные городки. По неизвестным причинам к ним за все это время не были применены специальные средства, обычно используемые для разгона незаконных демонстраций. В некоторых случаях ситуация доходила до настоящего абсурда - полиция была вынуждена применить вертолет для эвакуации полицейских из участка, при том, что выезд из оного преграждал пикет из нескольких женщин, перетянувших ворота обычной веревкой.

    Действия жен полицейских, явно находившихся в координации со своими мужьями, руководство страны и штата незамедлительно окрестило бунтом. Более чем 700 служителям правопорядка штата уже предъявлены официальные обвинения в организации незаконного протеста. Президент страны Мишел Темер, выступая перед журналистами, заявил, что в Виктории имел место "мятеж против конституции". "Всем известно, что ряд государственных служб, согласно конституции, не может быть парализован. Федеральная полиция не вправе бастовать. Это движение, организованное супругами полицейских, на самом деле самый настоящий мятеж против конституции", - подчеркнул Темер.

    В минувшие выходные информация о начале массовых акций протеста жен полицейских начала поступать уже из карнавальной столицы Бразилии Рио-де-Жанейро. По предварительным сведениям, губернатор штата запросил у президента военную поддержку в тех же объемах, что были использованы для обеспечения безопасности при проведении Олимпийских игр в прошлом году. То есть речь идет о контингенте численностью в 22 тысячи человек, достаточном, по оценкам местных экспертов, для того, чтобы фактически полностью заменить находящихся на службе в городе и окрестностях полицейских.

    В своем запросе Луис Пезао отмечает, что ситуация в городе "пока еще относительно спокойная", но забастовки родственников полицейских "могут в любой момент привести к кризису, аналогичному в Витории". Подобного, по его мнению, допустить никак нельзя на фоне грядущего карнавала, который пройдет в Рио с 24 февраля по 4 марта, ведь праздник традиционно притягивает миллионы бразильцев и иностранных туристов. Официальной реакции на новую "миссию" со стороны руководства министерства обороны Бразилии на данный момент не поступало. Однако ряд местных СМИ указывает на то, что в неофициальных беседах представители генералитета уже успели выразить "открытое раздражение" и "легкое" недоумение в связи с поставленной задачей.

    Поделиться