14.02.2017 06:50
    Поделиться

    Развитие единой системы в сфере госзакупок поручат Минфину

    Все полномочия по функционированию и дальнейшему развитию Единой информационной системы в области государственных закупок могут быть переданы в ведение Минфина РФ и Федерального казначейства. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителя первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

    По его мнению, это решение позволит сконцентрировать операционные и нормативно-правовые полномочия по управлению системы в руках одного органа и подведомственного ему учреждения. В итоге вырастет контроль за ее работой и повысится прозрачность системы закупочных процедур.

    Как известно, сейчас полномочия по работе Единой информсистемы распределены между Минэкономразвития РФ и Казначейством. Между тем еще в конце прошлого года в правительство поступило предложение передать все полномочия по этому направлению в ведение одного ведомства. Между тем работоспособность системы снижалась как в конце прошлого года, так и в начале нынешнего. По мнению экспертов, количество объявленных закупок в рамках закона "О контрактной системе" в январе этого года упало как минимум в семь раз.

    Впрочем, в опубликованном отчете о результатах применения ФЗ №44 "О контрактной системе в сфере закупок" сообщалось, что за прошлый год в этой сфере в России было сэкономлено около 420 миллиардов рублей. В среднем участники снижали цену в ходе конкурса на 8,2 процента.

    Поделиться